NXP Semiconductors проведет реструктуризацию и сэкономит до $550 млн.

Понедельник, 15 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания NXP Semiconductors анонсировала программу изменения структуры, которая призвана обеспечить компании стабильное финансовое положение и создать условия для роста в будущем.

Программа была разработана для преодоления сложностей, связанных с работой в условиях нестабильной экономической ситуации в мире, слабости американского доллара, а также уменьшением размеров компании после передачи подразделения беспроводного бизнеса в совместное предприятие с STMicroelectronics.

Программа реструктуризации предполагает значительное уменьшение производственной базы NXP, центрального подразделения R&D, а также функций поддержки. В целом, предполагается, что программа затронет приблизительно 4500 сотрудников компании по всему миру и приведет к годовой экономии $550 млн.

В будущем NXP будет фокусироваться на развитии направлений автомобильной электроники, систем идентификации, потребительской электроники и компонентов широкого применения, в которых компания имеет большое количество инновационных продуктов и занимает лидирующие позиции на рынке.

Комментируя планы изменений в компании, главный исполнительный директор NXP Франс Ван Хаутен (Frans van Houten) сказал: «Предпринятая реструктуризация является тяжелым шагом, и мы сожалеем, что вынуждены расстаться с частью сотрудников. Однако изменения позволят NXP стать сильной, прибыльной и растущей компанией с положительным балансом денежных средств».

Изменения в работе производств отражают долгосрочную стратегию NXP по снижению стоимости активов, необходимость создания географически сбалансированной ценовой базы и приверженность компании текущим клиентским программам. Следствием программы станет миграция на более прогрессивные производственные процессы и уменьшение избыточных мощностей для поддержки старых технологий, что, в комплексе, приведет к созданию более конкурентной структуры при сохранении сильной производственной базы в Европе. NXP планирует объединить большую часть своих производственных мощностей в рамках двух наиболее крупных европейских фабрик в Найменгене и Гамбурге, а также SSMC в Сингапуре.

В результате этих изменений планируется продажа или закрытие четырех фабрик. Фабрика в Фишкилле (Fishkill), Нью-Йорк, США, будет окончательно закрыта в 2009 г. Кроме того, планируется закрыть две фабрики к 2010 г. - фабрику ICN5 в Найменгене, Нидерланды, и часть фабрики ICH в Гамбурге, Германия. Фабрика NXP в Кане, Франция, будет выставлена на продажу. Компания открыта для предложений по покупке этого предприятия, однако, в случае, если не найдется покупателя, предприятие может быть также закрыто в течение 2009 г.

План также предполагает загрузку оставшихся фабрик до уровня выше 90%, что, как ожидается, приведет к экономии $300 млн. к концу 2010 г.

Программа перестройки подразделения R&D и структур поддержки отражает стремление NXP к созданию сбалансированной ценовой базы и более сфокусированного, но меньших размеров, центрального ресурса R&D. Ожидается, что планируемые изменения затронут сотрудников, работающих, в первую очередь, в Нидерландах, Франции и Германии. После проведения реструктуризации NXP инвестирует от 16 до 17% дохода в R&D.

В результате изменений, которые будут проведены в основном в течение 2009 г., ожидается снижение ежегодных операционных расходов на $250 млн. Реализовать программу планируется до 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003