Владельцы сети "Елки-палки" нашли двойников в семи российских регионах

Вторник, 9 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская сеть ресторанов "Елки-палки" решила осваивать регионы с помощью франчайзинга. Однако выяснилось, что во многих крупных городах свои "Елки-палки" уже есть. Совпадают названия и других сетей — например, трактиры под маркой "Жили-были" есть в Самаре, Новосибирске и Москве. По мнению экспертов, в спорах о товарном знаке приоритет будет за теми, кто первым успел оформить регистрацию.

Как рассказал "Ведомостям" юрист сети "Елки-палки" Олег Парфенов, компания направила заведениям общепита семи крупных городов письма, в которых требует от конкурентов прекратить незаконное использование товарного знака "Елки-палки". Он отказался уточнить, какие именно это города, однако подчеркивает, что большинство из адресатов решили не вступать в спор с московской компанией. "Некоторые попросили месяц на то, чтобы сменить вывеску, другие ответили, что уже переименовались", — говорит Парфенов. "Вряд ли одна и та же мысль назвать заведение "Елки-палки" случайно пришла в голову разным людям. Думаю, они видели наши рестораны, когда были проездом в Москве, а потом скопировали идею, возможно, неосознанно", — убежден он.

Как рассказал "Ведомостям" директор по развитию "Елок-палок" Максим Ефимкин, первым франчайзинговым проектом будет трактир в Нижнем Новгороде. Открыть его планируется в феврале 2004 г. Однако в этом городе уже есть закусочная под таким названием. Она занимает площадь около 50 кв. м. Замгендиректора ОАО "МиК" (владелец закусочной) Татьяна Зубкова уверяет, что их заведение отношения к московской сети не имеет и совпадение названия для них тоже неожиданность. Она отметила, что закусочная существует уже пять лет, но торговый знак "Елки-палки" не зарегистрирован. "Мы готовы отказаться от этого названия, если москвичи за свой счет заменят вывеску", — заявила Зубкова.

Со сходной проблемой могут столкнуться и владельцы заведений под маркой "Жили-были", которые работают независимо друг от друга в Новосибирске, Самаре, Москве и Санкт-Петербурге.

Самарская сеть трактиров "Жили-были" включает четыре заведения традиционной русской кухни. Первое открылось в 2001 г. Сергей Осипов, директор группы компаний "ВИД", управляющей ресторанами "Жили-были" в Самаре, утверждает, что владеет правами на торговый знак, но не раскрывает подробностей их приобретения. По данным Роспатента, обладателем прав на комбинированный товарный знак "Жили-были Дед да Баба" с 25 февраля 2003 г. является ООО "Жили-были", расположенное в с. Курумоч Самарской обл. (там же зарегистрированы компании, входящие в группу "ВИД").

В Новосибирске сеть трактиров "Жили-были" развивает холдинг "ФудМастер". Сейчас в ней три заведения. По словам одного из топ-менеджеров, он знает о существовании одноименных сетей в других городах, но полагает, что интересы компаний не пересекутся. "Мы намерены развиваться и в Сибири, и за ее пределами. Но в ближайшее время не планируем экспансию в европейские регионы страны", — говорит он.

В Петербурге работают три заведения "Жили-были". Две кондитерские расположены на Невском проспекте, а кафе — неподалеку от метро "Парк Победы". При этом у кондитерских и кафе разные владельцы. Дмитрий Екимов, генеральный директор кондитерских "Жили-были", был удивлен, узнав о существовании в других городах заведений с тем же названием.

Заведения с названиями "Жили-были" есть и в Москве. Елена, хозяйка кафе русской кухни на ул. Первомайской, отказавшаяся назвать свою фамилию, говорит, что знает о существовании самарских и питерских тезок. "Я открыла кафе в 1998 г. и через четыре года попыталась зарегистрировать название, однако Роспатент отказал в заявке, так как кто-то уже владел правами на этот знак, — поясняет предпринимательница. — Пока мы друг другу не мешаем".

С плагиатом российские сети кафе и ресторанов могут столкнуться даже на рынках ближнего зарубежья. Например, в Харькове существуют рестораны фаст-фуд с названиями "Жили-были" и "Елки-палки", принадлежащие одному собственнику.

Методов борьбы с плагиаторами не так много. По мнению патентного поверенного ООО "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Ларисы Лысенко, правообладатель может, обратившись в МАП, запретить конкурентам использование своего товарного знака или сходного с ним до степени смешения или тождества обозначения. А вот в случае если владельцы копируют оформление заведений друг друга, оспорить приоритет гораздо сложнее, чем в случае с названием. "Судиться можно, если интерьер скопирован один в один, — уверен юрист сети "Елки-палки" Олег Парфенов, — а если просто использованы русские народные мотивы, здесь ничего сделать нельзя".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003