Петербургский "Агроальянс"займет 20% рынка круп на Дальнем Востоке

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй по величине российский импортер риса — петербургское ООО "Агроальянс" собирается стать главным поставщиком крупы в Дальневосточном федеральном округе. С конца сентября компания планирует начать промышленное производство фасованного риса во Владивостоке. По оценкам экспертов, "Агроальянс" стала первой федеральной компанией, разместившей производственные мощности в этом регионе. Ранее Дальний Восток обслуживался двумя крупными игроками из Западной Сибири и Алтайского края, а также лидерами федерального рынка, направляющими свою продукцию с европейской части России.
Как рассказал Ъ генеральный директор ООО "Агроальянс" Виктор Козырев, в конце сентября 2008 года во Владивостоке начнется промышленное производство фасованных круп под торговой маркой "Агроальянс". "Ранее во Владивостоке работал только наш логистический центр, который занимался транзитом, таможенным оформлением и сертификацией импортного риса. Сейчас мы хотим оптимизировать логистические схемы поставок марочного риса по всей России, снизить транспортные затраты и расширить присутствие в Дальневосточном округе", — рассказал Виктор Козырев. Господин Козырев собирается сразу же загрузить новое предприятие на полную мощность, составляющую 600 тонн в месяц. В "Агроальянсе" полагают, что проект, в который было инвестировано около 36 млн рублей, позволит увеличить оборот компании на 10%. По данным компании, ранее "Агроальянс" ежемесячно реализовывал около 5 тыс. тонн фасованной продукции, упакованной в Петербурге и Новороссийске. По сведениям господина Козырева, сейчас дальневосточный рынок обслуживается производителями из Западной Сибири и Алтайского края ("Пасим", "Гудвилл") и лидерами федерального рынка ("Агроальянс", "Ангстрем", "Мистраль", "Увелка"), направляющими свою продукцию с европейской части России.
ООО "Агроальянс" — второй по декларируемым объемам ввозимой на территорию России продукции рисовый трейдер. По данным таможенного ведомства за 2007 год, доля "Агроальянса" составляет 23% от всего российского импорта риса. Дочернее предприятие "Агроальянса" — "Южная рисовая компания" реализует программу по выращиванию и переработке элитных сортов риса в Краснодарском крае. "Агроальянс" производит фасованные крупы под собственной торговой маркой, а также под частными марками (private lable) торговых сетей ("Зерница" и "Звездочка" для X5 Retail Group, "Лента" и "365 дней", для сети "Лента", "Зернышко к зернышку" — для сети "Дикси" и "О"кей" — для сети "О"кей").
По словам генерального директора зерновой компании "Разгуляй" Тимура Бутова, решение о начале производства крупы на Дальнем Востоке логично, поскольку ни у одного крупного фасовщика и импортера нет своих производственных мощностей в этом регионе. "Это верное, но смелое решение. Дальневосточный рынок менее консолидирован и насыщен, поэтому интересен многим компаниям, в том числе и нам. Но управлять бизнесом в Приморье из Петербурга, по крайней мере на первом этапе, будет сложно", — считает Тимур Бутов. По его подсчетам, объем рынка круп на Дальнем Востоке составляет около 50 тыс. тонн в год, следовательно, с заявленными объемами производства "Агроальянс" удовлетворит потребность местного населения в крупах более чем на 20%.
По оценке аналитика управляющей компании "Финам менеджмент" Максима Клягина, на долю Дальневосточного федерального округа приходится около 3,5-4% от всего российского рынка круп, который составляет 51-58 тыс. тонн в месяц. Оборот на российском рынке круп составляет примерно в $1 млрд, на Дальнем Востоке — $35-40 млн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003