"Мотив" модернизировал сетевую инфраструктуру

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Екатеринбургский сотовый оператор "Екатеринбург-2000"  (торговая марка "Мотив") завершил плановые работы по модернизации сетевой инфраструктуры. Работы продолжались в течение весны и лета, в результате оператор расширил коммутационную емкость и  зоны действия сети, а также улучшил качество сотовой связи в Свердловской области.

По данным компании, сетью "Мотив-GSM" покрыты 543 населённых пункта Свердловской области. Наиболее активно строительство сети продвигалось в юго-западном направлении: за полгода связь появилась в 12 сёлах и деревнях Артинского, Сысертского, Шалинского, Красноуфимского, Полевского и Нижнесергинского районов. На юго-востоке области - в посёлках и деревнях Асбестовского, Камышловского и Талицкого районов,  в нижнетагильском направлении - в 6 населенных пунктов Алапаевского района. В северо-восточном направлении области сеть появилась в населённых пунктах Ивдельского, Североуральского и Серовского районов. В центре области - в сёлах Берёзовского и Верхнепышминского районов.     

"Уже сегодня  более 40% базовых станций компании работают  по каналам широкополосного доступа (ШПД). Кроме того, на собственных высотных сооружениях компании размещается оборудование сторонних операторов связи, предоставляющих услуги радиовещания, цифрового и аналогового телевидения", - отмечает пресс-служба оператора.

По данным компании, сегодня уровень свободного доступа к сети достиг 99,75%, процент оборванных разговоров - 1,02%. За год голосовой сотовый трафик на одного абонента увеличился на 14%.

"Продолжается строительство ВОЛС в направлении Нижний Тагил - Верхняя Салда - Артемовский - Алапаевск - Асбест -Заречный - Екатеринбург, а также проектные работы по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи на Ивдель, Тюмень, Красноуфимск. Летом в коммерческую эксплуатацию была запущена  транспортная волоконно-оптическая  сеть в направлении Нижний Тагил - Екатеринбург - Каменск-Уральский", - сообщается в пресс-релизе оператора.

"Мотив" завершил строительство Центральной станции спутниковой связи и готовит спутниковые системы к сдаче органам Федеральной службы по надзору в сфере связи. "Использование сетей спутниковой связи позволит присоединить линии привязки базовых станций к единой системе сотовой связи там, где физически невозможно развернуть наземные сети, то есть в удаленных  и труднодоступных районах области", - отмечает пресс-служба..

К концу 2008 года оператор планирует установить технологию высокоскоростной передачи данных EDGE как минимум на половине своих базовых станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003