"СМАРТС" продает блокпакет акций

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не так давно российский сотовый оператор "СМАРТС" объвлял о намерении провести в 2005 году первичную публичную эмиссию акций на российских биржах и привлечь 150 млн. долларов США. Но 30 сентября генеральный директор и совладелец компании Геннадий Кирюшин заявил, что "СМАРТС" может продать инвестору пакет акций размером до блокирующего. Потенциальные инвесторы пока не называются, но известно, что уже ведутся переговоры о размере пакета и его стоимости, сообщает газета "Ведомости".

По словам заместителя генерального директора "СМАРТС" Андрея Гиреева, для продажи пакета, которая может состояться в 2005 году, компания проведет дополнительную эмиссию акций. Точная стоимость блокирующего пакета пока руководством не называется, но весь "СМАРТС" можно оценить в 500-700 млн. долларов США, отметил Гиреев. Аналитики высказывают предположение, что блокпакет может продаваться за 100 млн. долларов, или же цена будет определяться из расчета 400-500 долларов США за абонента.

Руководство "СМАРТС" уверено, что продажа акций не отразится на планируемом выходе на биржу. "Мы продадим пакет акций инвестору, только если он будет согласен с дальнейшим IPO", - говорит Кирюшин. Первичная публичная эмиссия намечена на ноябрь 2005 года и будет проходить с допэмиссией акций в размере 20% от имеющегося уставного капитала. "МДМ-банк" выступит в роли лид-менеджера размещения. Привлеченные от IPO и продажи блокпакета средства будут пущены на реструктуризацию краткосрочной кредиторской задолженности и на развитие компании.

Как пишут "Ведомости", акционеры "СМАРТС" уже предпринимали не одну попытку продать свои доли. Два года назад велись переговоры с МТС, но цена была завышена (120 млн. долларов США за 240 тысяч абонентов, обслуживаемых на конец 2001 года), и сделка не состоялась. Сейчас МТС даже не рассматривает возможность приобретения "СМАРТС", заявил директор по внешним связям Андрей Брагинский. Пробовала выкупить акции и компания Indigo Group, но стоимость пакета опять не удовлетворила потенциального инвестора. ОАО "ВолгаТелеком", владеющее 2,8% акций поволжского оператора, не планирует увеличивать свой пакет в "СМАРТС", но и продавать акции не намерено.

Единственной компанией, допускающей возможность покупки блокирующего пакета по разумной цене, является "ВымпелКом", однако конкретные планы пока не озвучиваются.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1523
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003