Heineken продолжает пивной шопинг: концерн купил третий завод в России

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу вечером голландский концерн Heineken NV объявил о покупке новосибирского пивоваренного завода "Собол Бир". Это третий пивзавод, купленный в России голландцами за последние два месяца; объем инвестиций концерна уже превысил $100 млн. При этом в Heineken намекают, что этой сделкой их инвестпрограмма не ограничивается.

ООО "Собол Бир" принадлежал новосибирской группе компаний по производству алкогольных и безалкогольных напитков "Вынет". Завод построен в августе 2003 года. Его производственная мощность составляет 12 млн дал пива в год. Но предприятии разливаются марки "Собол" и "Жигулевское".

Согласно распространенному пресс-релизу, голландский концерн выкупает 100% долей предприятия. Сумму сделки стороны не разглашают. По оценке аналитика ОФГ Алексея Кривошапко, новосибирский завод обошелся Heineken в $50 млн. Для обеих сторон сделка является выгодной. Голландцы получают фактически новый завод в Сибирском регионе и тем самым смогут сократить расходы на производство и транспортировку пива. Как заявил гендиректор ООО "Пивоварня Хейнекен" Виктор Пятко, в ближайшее время на предприятии будет налажено производство марок "Бочкарев" и "Охота". В свою очередь, "Винап" избавляется от предприятия, приносившего ему убытки. За год существования завода владельцы так и не смогли загрузить его мощности: на момент заключения сделки на "Собол Бир" разливалось всего 2 млн дал пива — в б раз меньше производственных мощностей. В последнее время "Винап" вел постоянные переговоры о продаже завода. Среди потенциальных покупателей назывались конкуренты Heineken — турецкий Efes и бельгийская Sun Interbrew.

"Собол Бир" — третий завод, купленный Heineken за последние два месяца в России. Напомним, что в августе концерн приобрел у акционеров "Вимм-Билль-Данна" ОАО "Шихан" (Башкирия) и нижегородское ОАО "Волга". После этой сделки, по оценке исследовательской компании "Бизнес-Аналитика", Heineken вышел на третье место (после ВВН и Sun Interbrew) на пивном рынке России — во втором квартале 2004 года концерн контролировал 8,2% рынка в объемном выражении. По оценке аналитика ИФК "Уралсиб" Марата Ибрагимова, нынешняя сделка добавит концерну еще один процент рынка.

Скорее всего, на достигнутом концерн не остановится. По крайней мере, на это активно намекают в Heineken. "У нас очень амбициозные планы развития", — говорит господин Пятко. Исходя из географии продвижения концерна по России, следующий завод он должен построить или купить на Дальнем Востоке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003