«Сервис Плюс» локализовала ESL-решение Pricer для России

Вторник, 19 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний «Сервис Плюс» объявила о начале продвижения на российском рынке локализованной версии ключевого продукта шведской компании Pricer - мирового производителя ESL-систем. Решение позволяет в короткие сроки развернуть всю необходимую инфраструктуру для перехода к формату электронных ценников (Electronic Shelf Labels - ESL).

В первую очередь, решение предназначено для использования в супер- и гипермаркетах, а также в магазинах с широким товарным ассортиментом, которым необходимо часто обновлять информацию о товарах и розничных ценах.

Система ESL от Pricer представляет собой комплексное законченное решение, состоящее из беспроводной инфраструктуры (базовой станции и ИК-трансиверов), ценников-дисплеев, размещаемых на стеллажах с товаром, а также управляющего ПО. Интеграция с бэк-офисной системой магазина обеспечивает изменение информации на ценниках практически синхронно с кассовой линейкой. В процессе работы системы данные о ценах и свойствах товара выгружаются из бэк-офисной системы и импортируются в базу данных сервера ESL. Затем сервер передает данные об обновлениях на базовую станцию, которая, в свою очередь, посылает сигнал ИК-трансиверам, непосредственно управляющим ценниками. При этом каждый ценник подтверждает системе успешное изменение цены, а администратор получает от системы отчет и может контролировать каждый этап процесса.

Подключение базовой станции к серверу ESL может осуществляться как через СОМ-порт (стандартно), так и через сетевой Ethernet-адаптер. Программная часть решения Pricer - платформа CІ - управляет беспроводной инфраструктурой магазина и обеспечивает удобный веб-интерфейс для пользователей и администраторов системы. ПО обладает функцией загрузки цен по расписанию, встроенным редактором шаблонов для ценников линейки DotMatrix и может быть адаптировано под мобильные терминалы с Windows CE. Решение использует бесплатную СУБД MySQL и интегрируется с бэк-офисной системой магазина.

Таким образом, за счет функции подтверждения обновления цены обеспечивается достоверность. При этом использование для обмена данными с ценниками инфракрасной связи (ИК) обеспечивает не только высокую скорость обмена, но и низкое энергопотребление, что особенно важно для ценников, работающих от батарей. Кроме того, ИК-связь не требует лицензий на использование частот, не подвержена помехам со стороны радиооборудования и других электронных устройств. Электронный ценник Pricer способен хранить в своей памяти служебную информацию для персонала магазина, скрытую в обычном режиме работы. Например, ценник способен отображать данные об остатках товара на складе. Доступ к служебным экранам ценника осуществляется при помощи специального инфракрасного пульта, что экономит время персонала торгового зала.

Наконец, решение Pricer дает возможность гибко и оперативно проводить различные маркетинговые акции, связанные с изменением цен, в том числе в течение одного дня. Более того, оперативность изменения цены позволяет измерять эластичность спроса, и, тем самым, устанавливать оптимальную цену на товар. Также электронные ценники Pricer могут привлекать дополнительное внимание покупателя к маркетинговым акциям за счет специального сегмента «Promo» на дисплее.

Отметим, что в линейке Pricer присутствуют как недорогие модели ценников с сегментированными дисплеями (линейка ценников Continuum), так и уникальные матричные ценники с графическими экранами на основе технологии «электронной бумаги» (линейка DotMatrix), способные отображать дополнительную информацию о товаре и различные виды графики (например, логотипы). При этом обе линейки используют единую беспроводную инфраструктуру и, таким образом, могут использоваться одновременно, что снижает стоимость решения в целом.

«Системы ESL, получившие широкое распространение в других странах, делают в России лишь первые шаги, - отметил Александр Поляков, генеральный директор ГК «Сервис Плюс. - Но мы видим, что российские розничные сети уже готовы к внедрению подобных решений. К этому их подталкивает и обострение конкуренции, и поиск новых способов привлечения покупателей, и стремление к снижению издержек. Предлагаемое нами локализованное решение на базе продуктов Pricer, лидирующих в мире в силу своей гибкости и широких функциональных возможностей, в полной мере подходит именно для отечественной розницы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003