Невыполнимый план. Глава российского Sony Ericsson отправлен в отставку

Пятница, 15 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава российского представительства Sony Ericsson Павел Зентрих покидает компанию в октябре этого года. Причиной его увольнения стало невыполнение годового плана по продажам и потеря компанией доли рынка. За первое полугодие 2008 года доля Sony Ericsson на российском рынке упала с 16,6 до 15,4%. Участники рынка говорят, что штаб-квартира Sony Ericsson переоценила перспективы российского рынка и перед Павлом Зентрихом были поставлены заведомо невыполнимые задачи.

Павел Зентрих с 2000 года работал в подразделении мобильной телефонии Sony. В 2001 году перешел в Sony Ericsson на должность регионального менеджера по продукции в Мюнхене, в 2003 году был назначен главой отдела маркетинга представительства Sony Ericsson в Италии, в 2005 году - главой представительства компании Sony Ericsson в Греции, после чего занял аналогичный пост в России.

Вчера Sony Ericsson распространила официальное заявление об отставке главы российского офиса Павла Зентриха. В заявлении говорится, что г-н Зентрих "принял решение продолжить свою профессиональную деятельность за пределами компании Sony Ericsson с 1 октября 2008 года". Компания сообщает, что "рассматривает потенциальных преемников для замещения Павла Зентриха среди сотрудников компании и за ее пределами". По словам источника, знакомого с ситуацией в компании, основной причиной отставки г-на Зентриха стало невыполнение российским офисом планов продаж на 2008 год. Изначально на этот год было запланировано, что объем продаж составит 8,4 млн терминалов. Сейчас очевидно, что продажи в лучшем случае составят 6 млн трубок, рассказал источник. По прогнозам J"son & Partners, объем россий­ского рынка в 2008 году составит 32 млн штук.

Совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин говорит, что причиной отставки г-на Зентриха могли стать излишне высокие ожидания головного офиса компании: "Я давно знаю Павла и считаю его профессиональным менеджером. Возможно, перед ним поставили чересчур амбициозные задачи". Также не исключено, что его руководство сочло, что он недостаточно хорошо использовал затруднения, с которыми столкнулись конкуренты, добавил г-н Чичваркин.

По данным Mobile Research Group, по итогам первого полугодия 2008 года доля рынка Sony Ericsson в России в штучном выражении составила 15,4%. Компания уступила Nokia с долей в 33% и Samsung - с долей в 32%. "Sony Ericsson не помогли проблемы Nokia с поставками в Россию. Сейчас рынок испытывает дефицит в терминалах Nokia, связанный с тем, что россий­ский склад компании, заработавший в июле этого года, не справляется со спросом на продукцию финского вендора. В результате доля Sony Ericsson на сегодняшний момент выросла примерно до 17% в штучном выражении, но это не так значительно, как все ожидали", - говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Sony Ericsson также не удалось заключить несколько крупных контрактов с российскими ритейлерами, что позволяет предположить, что в среднесрочной перспективе компания может забыть об увеличении доли рынка, добавил аналитик. "С другой стороны, план продать более 8 млн терминалов изначально выглядел фантастическим, так что вряд ли можно говорить, что всю ответственность несет российская штаб-квартира", - резюмировал Эльдар Муртазин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1558
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003