«УРСА Банк» провел оценку рисков ИБ в соответствии с Basel II

Четверг, 14 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Инфосистемы Джет» сообщила о завершении проекта по разработке методики и оценке рисков информационной безопасности (ИБ) ОАО «УРСА Банк» в соответствии с требованиями международного соглашения Basel II.

Разработанный специалистами «Инфосистемы Джет» план обработки рисков включает детальное руководство по внедрению организационных и административных мер, а также программно-технических средств защиты информации, направленных на обеспечение информационной безопасности банка.

Под операционными рисками Basel II понимает финансово – экономические риски, потери от которых связаны с результатами некомпетентного управления человеческими, технологическими факторами или внешними событиями.

«Присоединение к соглашению Basel II существенно повысило эффективность управления операционными рисками, так как позволяет резервировать меньший капитал для покрытия убытков, - отметил управляющий директор «УРСА Банка» Олег Новолодский. - Реализацию этого проекта мы доверили компании «Инфосистемы Джет» - профессионалу в области предоставления услуг для кредитно-финансовых организаций».

Проект стартовал в декабре 2007 г. На первом этапе специалисты «Инфосистемы Джет» провели исследование текущего состояния уровня ИБ банка и выявили наиболее критичные компоненты информационной системы.

На втором этапе проекта была разработана специальная методика анализа рисков ИБ, которая была интегрирована в общую систему управления. Разработанная методика учитывает не только специфику отрасли в целом, но и специфику бизнес-процессов ОАО «УРСА Банк» в частности.

«Сегодня российские банки уделяют большое внимание управлению операционными рисками. «УРСА Банк» одним из первых среди банков принял решение построить систему управления в соответствии с требованиями Basel II, благодаря чему получил ощутимую выгоду - более эффективное управление рисками. Продолжающаяся интеграция российской финансовой системы в общемировую и планируемое присоединение России к соглашению Basel II объективно ведет к востребованности подобных проектов», - отметил Евгений Акимов, заместитель директора Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003