Звездная болезнь интеграторов. Российские ИТ-компании пригрозили бойкотом idc

Среда, 13 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пять ИТ-компаний направили письмо президенту IDC Керку Кэмпбеллу, в котором обвинили российский офис IDC в том, что он без их согласия передал конфиденциальные данные компаний третьим лицам. Причиной для недовольства участников российского ИТ-рынка стал опубликованный в сентябре прошлого года отчет IDC. В отчете доходы компаний от ИТ-консалтинга существенно отличались от показателей, заявленных ранее ими самими.

"Компьюлинк", "Ай-Теко", КРОК, R-Style и ЛАНИТ направили письмо президенту IDC Керку Кэмпбеллу (копия документа имеется в распоряжении РБК daily). Компании обвиняют российский офис IDC в том, что он без их согласия передал предоставленные компаниями конфиденциальные данные Лиге независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС). "Настаиваем на том, чтобы представительство IDC в России согласовывало с интервьюируемыми компаниями участие в проектах других аналитических агентств, в случае отклонения наших требований мы будем вынуждены отказаться от подачи финансовых данных для исследования в IDC", - говорится в письме.

В сентябре прошлого года IDC представила исследование российского рынка ИТ-услуг, проведенное по новой методике. Если ранее аналитики обрабатывали данные, предоставленные самими компаниями, то на этот раз IDC использовала методику ЛИНЭКС, учитывающую такие показатели, как затраты на специалистов, маржинальность проектов по оказанию различных типов услуг и т.д. В итоге результаты, декларируемые самими компаниями, оказались значительно выше расчетных в среднем на 50%, а показатели ЛАНИТ и "Техносерв А/С" - более чем в два раза. "С появлением исследования у заказчиков возникли вопросы к нашей компании", - сообщила руководитель отдела маркетинговых коммуникаций "Ай-Теко" Елена Петрова.

На заявление ИТ-компаний Керк Кэмпбелл ответил письмом, в котором сказано, что решение проблемы находится в компетенции российского офиса. Глава российского офиса IDC Роберт Фариш заверил авторов письма, что в этом году IDC не намеревается публиковать цифры, рассчитанные совместно с другим сторонним подрядчиком. Глава ЛИНЭКС Сергей Карелов пообещал, что в новом, совместном с IDC отчете пресловутых "рейтингов доверия" уже не будет. При этом, по его словам, компании предоставляют данные в ЛИНЭКС напрямую, а не через IDC.

"Ответ IDC не прояснил ситуации - получается, субподрядчики IDC могут использовать наши финансовые данные, по своему усмотрению интерпретируя их и делая неожиданные выводы о качестве наших услуг", - возмущается заместитель генерального директора КРОК Вероника Тараба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003