Оптовики отказываются от водки. В рознице ожидается дефицит крепкого алкоголя

Понедельник, 8 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", большинство российских акцизных складов, торгующих крепким алкоголем, в ближайшее время перестанут покупать водку у изготовителей. Руководители складов страхуются, потому что не хотят потерять деньги на акцизах: за водку, которую оптовик купит до 1 января, а продаст после Нового года, он будет вынужден платить акциз дважды. Некоторые склады прекращают прием крепкого алкоголя уже на этой неделе. Последствия такого "эмбарго" очевидны: в канун Нового года на рынке ожидается дефицит алкогольной продукции.

До июня 2001 года в России все 100% акциза платил производитель водки. А с середины 2001 года акциз был поделен между производителем и оптовиком пополам — был введен так называемый расщепленный акцизный налог. Основная цель изменения структуры уплаты акциза состояла в том, чтобы региональные власти не препятствовали продаже продукции из других регионов. 50% акциза, уплачиваемых на акцизном складе, предназначались в региональный бюджет. С 1 января 2004 года система расщепленного акциза меняется. 20% акциза будет платить производитель, а 80% — дистрибутор, то есть акцизный склад.

Во всем, что происходит, продавцы водки винят Министерство по налогам и сборам (МНС). Дело в том, что МНС не предусмотрело переходных положений, регулирующих налогообложение алкогольной продукции, произведенной и отгруженной до 1 января 2004 года, а реализованной акцизными складами уже после Нового года. Из-за отсутствия таких положений акциз будет уплачиваться в размере 50% от ставки, действовавшей в 2003 году, плюс 80% от ставки акциза, вступившей в силу с 1 января 2004 года.

Например, за литр водки, произведенный до Нового года, завод уплатит 22,8 рубля акциза, а акцизный склад, продавший эту водку после 1 января, должен будет уплатить еще 43,2 рубля. Получается, что общая сумма акциза, уплаченная по данной продукции, составит 122,2% от обычной ставки акцизного налога на водку.

"Сегодня оптовикам невыгодно брать водку, так как нет ясности в схеме, по которой МНС будет взимать акцизы,— говорит коммерческий директор холдинга "Веда" Жанна Майборода.— Если налоговики не дадут ответа до 15-20 декабря, то на рынке наступит анархия. Прежде всего возникнет дефицит водки, производимой в одних регионах, а продаваемой в других. Кроме того, резко возрастут цены на продукцию. Оптовики будут перестраховываться и делать наценку не 50%, как обычно, а 80%".

По расчетам Национальной алкогольной ассоциации (НАА), в случае, если акцизные склады не успеют реализовать водку, поставленную им до Нового года, сумма их убытков с учетом НДС составит 14,16 рубля с каждого оставшегосчя на складе литра.

Некоторые оптовики готовы принимать водку, только оговаривая особые условия. "Большинство оптовиков предупредили нас, что после 10 декабря не будут принимать продукцию, если мы не предоставим им скидку в 10 рублей с бутылки", - говорит директор по дистрибуции ООО "Исток-Трейдинг" Игорь Удотов.
По словам президента НАА Павла Шапкина, проблема с двойным акцизом возникла из-за того, что бюджетный комитет Госдумы не привлекает представителей промышленности для обсуждения вопросов налогообложения алкогольной продукции. По прогнозам господина Шапкина, в канун Нового года и сразу после него на рынке вполне может возникнуть дефицит алкогольной продукции.

"Уже сейчас раздается шквал звонков от региональных дистрибуторов с просьбой дать хоть какие-то пояснения. А МНС ссылается на закон, по которому двойное налогообложение неизбежно",— говорит директор алкогольного департамента компании "Диамант-Алко" Игорь Володин. По словам господина Володина, в Красноярске уже отказываются покупать его продукцию.

Руководитель петербургской оптовой компании "Темп Первый" Валерий Кононеко заявил "Ъ", что последнюю в этом году водку его компания возьмет 20 декабря. "Вся продукция, не оклеенная акцизными марками до 1 января, будет облагаться двойным акцизом. Это повысит стоимость каждой бутылки на 30%",— пояснил он.

Стоит отметить, что не все производители столкнутся в предновогодний период с проблемой сбыта. К примеру, исключением рассчитывает стать компания "Ост-Алко". "У нас есть собственные акцизные склады, поэтому нам удастся избежать двойного налогообложения",— заявила "Ъ" гендиректор "Ост-Алко" Татьяна Пекарева. В то же время госпожа Пекарева отметила, что в последнюю неделю декабря склады "Ост-Алко" перестанут принимать на реализацию продукцию других компаний.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003