Двойная маркировка отменяется

Вторник, 29 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство госпредприятия "Украинский государственный центр радиочастот" (центр "Укрчастотнадзор") инициирует отмену дополнительной маркировки ввозимых в страну мобильных телефонов. Точку в этом вопросе должна поставить Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС), которая уже подготовила соответствующий проект постановления.

Об отказе от дополнительной маркировки сообщил журналистам начальник центра "Укрчастотнадзор" Павел Слободянюк. Ранее планировалось, что с 7 июня производители мобильных терминалов должны будут оклеивать продукцию, ввозимую в Украину, еще одной маркой. Это, по замыслу центра "Укрчастотнадзор", должно было способствовать сокращению в стране объемов "серого" импорта. По данным центра, в прошлом году из-за нелегального ввоза мобильных телефонов в госбюджет страны не поступило до 1,5 млрд гривен (примерно $300 млн).

Нововведение вызвало бурную реакцию со стороны производителей и ритейлеров. Последние уверяли, что дополнительная маркировка повлияет на стоимость продукции для конечного покупателя, но никак не "серый" импорт (см. новость ComNews от 29 мая 2008 г.). Участники рынка обратились в НКРС с просьбой найти выход из ситуации. В результате введение допмаркировки было отложено до сентября. До этого времени рабочая группа, созданная при НКРС с участием мировых производителей (Nokia, Samsung, Motorola и LG) и ритейлеров, должна будет выработать механизм централизованного ввоза мобильных терминалов в Украину.

 Как сообщил репортеру ComNews председатель НКРС Сергей Колобов, со дня на день широкой общественности будет представлен документ, в котором прописан механизм импорта мобильных устройств в Украину. "Думаю, что двойной маркировки уже не будет. Совместно с заинтересованными участниками рынка мы разработали принцип прямого ввоза мобильных устройств. Согласно ему, производители будут сообщать IMEI (уникальный номер оборудования) всех телефонов, которые планируется ввезти в Украину. Указанные производителями IMEI будут вноситься в базу данных. Наличие последней делает нецелесообразным введение маркирования", - говорит Сергей Колобов.

Как будут наказываться продавцы телефонов, IMEI которых не будет в базе данных, председатель НКРС говорить не стал: этот вопрос еще обсуждается. Компетентные люди утверждают, что предлагается такие телефоны не подключать к сетям мобильных операторов. Но для этого надо заручиться поддержкой последних.

По словам Сергея Колобова, сейчас участники рынка и органы власти вносят последние правки в документ. "Уверен, окончательный вариант появится очень скоро. Единственный тормоз в решении вопроса о создании механизма централизованного ввоза телефонов в Украину в том, что комиссия не может проводить заседания", - отмечает председатель НКРС. Напомним, комиссия не может выполнять свои функции из-за возникшей правовой коллизии (см. новость ComNews от 16 июня 2008 г.).

На временное бездействие НКРС посетовал и начальник центра "Укрчастотнадзор" Павел Слободянюк. И тут же порадовался проделанной работе, а также возникшему диалогу между участниками рынка и госорганами. По его словам, инициатива о введении  дополнительной маркировке уже позитивно отразилась на рынке. "В первом полугодии прошлого года в Украину легально (с получением разрешения от центра) было ввезено немногим более 716 тыс. мобильных терминалов и беспроводных устройств. В этом году за такой же период этот показатель уже превысил 1 млн шт.", - говорит Павел  Слободянюк.

Участники рынка позитивно оценивают решение госорганов об отмене допмаркировки.  "Это не тот инструмент, который позволил бы бороться с "серым" рынком. Если бы маркировка все-таки стала обязательной процедурой, это могло привести лишь к удорожанию товара, но никак не исключило бы существования "серых" торговцев", - уверен управляющий директор украинского филиала компании "Евросеть" Денис Хрусталев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31