За кодами не занимать

Четверг, 24 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи выдало оператору "Комстар - Объединенные телесистемы" восьмую пару кодов на услуги междугородной и международной связи. Оставшиеся коды может получить только одна компания, а претендентов еще несколько десятков.

Вчера министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев подписал приказ № 15 о выделении "Комстар-ОТС" кодов для оказания услуг междугородной и международной (дальней) связи, распорядившись направить приказ на государственную регистрацию в Минюст (копия приказа имеется в распоряжении "Ведомостей"). Это коды доступа к сети оператора, которые абонент набирает перед кодом страны или города, куда он звонит.

Представитель Минкомсвязи подтвердил: приказ подписан.

До сих пор "Комстар-ОТС" оказывал услуги дальней связи на правах агента МТТ (50% этой компании у АФК "Система", контролирующей "Комстар-ОТС", а 50% - у Джеффри Гальмонда). Но уже сейчас, говорит президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев, оператор предлагает клиентам, которых он обслуживал от имени МТТ, перейти к нему. Гендиректор МТТ Игорь Заболотный подтверждает: "Комстар" начал рассылать таким абонентам письма с предложением подписать дополнительное соглашение об оказании услуг междугородной и международной связи; оно предусматривает, что тарифы и процедура оплаты останутся неизменными. (Копия письма за подписью коммерческого директора "Комстара" Романа Акатова есть у "Ведомостей".) Но в дальнейшем клиентам МТТ будет предложен индивидуальный тариф, заверяет представитель "Комстара". Вместе с кодами "Комстар-ОТС" получил возможность "предоставлять конкурентоспособные цены корпоративным клиентам и усилить позиции в регионах", говорит Приданцев.

Заболотный из МТТ обещает приложить все усилия для удержания абонентов, но признает: из-за оттока клиентов, которых обслуживал "Комстар-ОТС", МТТ недосчитается в этом году около $5 млн (в 2007 г. оператор заработал $1,08 млрд).

На строительство сети дальней связи "Комстар-ОТС" потратил $14 млн, а обслуживать планирует преимущественно корпоративных клиентов: массовый рынок менее прибылен и требует значительных инвестиций, объясняет Приданцев.

Министерство начало выдавать двухзначные коды в 2006 г. С тех пор коды получили бывший монополист "Ростелеком" и еще шесть компаний (в том числе МТТ). Но кроме кодов доступа операторам дальней связи необходимо получить еще так называемые значения категории оконечного элемента сети (используются для идентификации оператора), а их всего девять - от 1 до 9, указывает Заболотный. Таким образом, "Комстар", став восьмым, получил предпоследнюю пару кодов. Представитель пресс-службы Минкомсвязи затруднился уточнить, как дальше будут выделяться коды (ранее предшественник этого ведомства - Мининформсвязи оценивало общее число претендентов на коды в 30-40 компаний).

За последнюю пару кодов собираются бороться в том числе сотовые операторы. "Мегафон" уже получил акты Россвязьнадзора о приемке сети дальней связи и теперь ожидает кодов, говорит его представитель Марина Белашева. А "Вымпелком" и МТС еще сдают сети регулятору, рассказывают их представители. Правда, "Вымпелком" еще в феврале приобрел Golden Telecom, получившую пару кодов, напоминает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая.

В разводе с МТТ

В 2007 г. АФК "Система" планировала выкупить 50% МТТ у Джеффри Гальмонда в интересах "Комстар-ОТС", но партнеры не сошлись в цене. Осенью 2007 г. появился новый претендент на МТТ - "Синтерра". В конце апреля совет директоров АФК в целом одобрил продажу "Синтерре" 50% МТТ примерно за $400 млн. На днях "Синтерра" обратилась в антимонопольную службу за разрешением купить 100% МТТ.
 
ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" - оператор фиксированной связи. Акционеры - АФК "Система" (51%), 35% в свободном обращении. Финансовые результаты (2007 г.): выручка - $1,56 млрд; OIBDA - $663,2 млн; чистая прибыль - $43,8 млн; капитализация - $3,75 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003