Wi-Fi и IP-TV в Беларуси

Вторник, 22 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор компании отметил, что в планах "Белтелекома" значится фактическое удвоение числа хот-спотов. В этом году по всей стране их появится еще 160-180, 60 из них -в Минске. Что интересно, Wi-Fi будет не только в Минске и областных центрах, но и в районных городах. Сейчас у "Белтелекома" находятся в эксплуатации более 100 точек доступа. "Услуга будет живой", - пообещал гендиректор.

Что до IP-TV, то это уже проект не имиджевый, а коммерческий, отметил руководитель национального оператора электросвязи. Соответственно, на нем госоператор планирует зарабатывать деньги.

"Без преувеличения могу сказать, что эта услуга - революционный шаг не только для нашего предприятия, но и в целом для Беларуси, - заявил господин Тикарь. - Это уже своего рода конвергенция. Конвергенция поможет нам переориентировать сознание людей. Да и компания, которая предоставляет такую услугу, по сути, уже является мультисервисной".

При этом он счел необходимым разъяснить суть услуги: "Многие считают, что IP-TV - это телевидение по интернет-протоколу. Это не так. Это телевидение, поставляемое по проводам, причем это индивидуальное ТВ, уникальное для каждого клиента. Для того чтобы IP-TV работал у вас в доме, необязательно иметь интернет - достаточно наличия обычного телефона". Господин Тикарь все же отметил, что компания планирует продавать IP-TV в том числе и пакетами вместе с интернет-трафиком.

Таким образом, белорусский потребитель сможет получить то, что принято называть услугами Triple Play: голосовая связь, интернет и IP-TV через одни и те же провода в доме. При этом для работы новой услуги в квартире необходимо обеспечить ей канал шириной в 4 Мбит/сек: в основе IP-TV от "Белтелекома" будет лежать "понятный всем" формат MPEG4. Однако господин Тикарь подчеркнул, что руководимая им компания делает "свою платформу с перспективой внедрения HD TV".

Он также добавил, что оказание услуги на территории всей Беларуси будет возможно после увеличения пропускной способности внутриреспубликанской сети передачи данных с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с.

А если среди клиентов найдется желающий подключить к IP-TV не один телевизор в доме? А если среди этих телевизоров будет еще и один аппарат высокой четкости? "Белтелеком" готов предоставлять услуги и особо требовательным клиентам. "Им понадобятся скорости на уровне 30-50 Мбит/с. Это то, что сегодня называется MetroEthernet. Если клиент захочет - сделаем. Эти скорости нами уже протестированы и доступны", - заверил господин Тикарь.

До 14 августа "Белтелеком" проводит акцию, предусматривающую бесплатное подключение к IP-TV. После этой даты оно будет стоить 30 тыс. рублей. Абонентская плата - 40 тыс. рублей в месяц (для сравнения, эфирное телевидение "Космос-ТВ" - около 30 тыс.). Оплата будет производиться путем включения этой суммы в оплату стационарного телефона. Поскольку полноценных аналогов IP-TV в Беларуси нет, определить, дорогая это услуга или дешевая, не представляется возможным.

Однако господин Тикарь подчеркивает: "Белтелеком" как государственное предприятие, находящееся под пристальным вниманием, не может себе позволить предоставлять "пиратский" контент. Поэтому он весь будет легальным. "Мы не можем становиться в один ряд с теми, кто грешит контрафактом", - заявил гендиректор госоператора.

Сейчас оператор налаживает связи с телеканалами. Буквально на днях список телеканалов, доступных по IP-TV, будет дополнен "Первым музыкальным", отметила Ирина Подобед. Первый пакет IP-TV "Премьера" состоит из 26 каналов.

Что интересно, ОНТ, БТ, ЛАДа в списке нет. Госпожа Подобед объяснила это обстоятельство тем, что руководство белорусских телеканалов оказалось просто не готово к предложению оператора: непонятно даже, сколько брать с оператора за эту услугу. Прежде они не заключали таких договоров. Тем не менее, в компании уверены, что через некоторое время в списке будут и государственные белорусские телеканалы.

Какие планы у "Белтелекома" на эту услугу? В компании считают, что продукт будет нишевым. "Не каждый будет готов заплатить 40 тыс. только за то, чтобы использовать "Видео по запросу", - резонно заметил Константин Тикарь. - Однако в Беларуси все развивается несколько не так, как в других странах. То, что где-то не возымело определенный успех, у нас может оказаться очень популярным".

По состоянию на вчерашний день (третий с того момента, как предприятие начало продавать услугу), на очереди к его подключению стояло уже 500 человек. Планируется продвигать услугу и в регионах. В райцентрах местным сотрудникам "Белтелекома" уже предоставили по комплекту IP-TV - для знакомствва.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30