Украина: на рынке семян подсолнечника продолжается закупочная гонка

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации компании "ПроАгро", в Украине на рынке семян подсолнечника продолжается закупочная гонка - цены повышаются буквально каждый день, при этом темпы роста цен за неделю не замедлились.
Как таковое предложение подсолнечника на рынке пока не сформировалось - производители, понимая выгоду сложившейся ситуации, всеми способами стараются отсрочить момент продаж. Продают сейчас малыми партиями те, кто не имеет возможности хранить урожай, или те, кто выращивал урожай под заключенные контракты. Также ведутся "тестовые продажи" - продавцы проверяют рыночную реакцию. В такой ситуации единственным козырем покупателей является качество предлагаемого товара. Т.е. переработчикам следует делать (и они уже это делают) упор на качество покупаемых семян - именно качество семян нового урожая может стать хоть каким-то ограничивающим рост цен фактором, когда закупочная цена называется за подсолнечник базисных кондиций и снижается, если реальное качество ниже.
С другой стороны, возможно, в этом сезоне семена нормального товарного качества, наоборот, будут продаваться относительно дорого, поскольку их доля на рынке ниже, чем в предыдущих годах, и покупатели не будут слишком переборчивыми, рискуя не успеть купить необходимые объемы подсолнечника до сезонного снижения его рыночного предложения.
Ограничить рост закупочных цен на семена могут только стабильные цены на подсолнечное масло, причем преимущественно экспортные. "Упершись" в эти цены, переработчики будут вынуждены ограничить закупку новых объемов и переработку семян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003