Сколько еще проживет компьютерная мышь?

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители компьютеров, похоже, уже пресытились таким скучным устройством ввода как мышь. Свидетельством тому можно считать успех продуктов Microsoft Surface и Apple iPhone; и тот, и другой более чем успешно поддерживают управление на сенсорных дисплеях с функцией multitouch. Однако в последнее время начинают появляться технологии, обеспечивающие бесконтактный интерфейс, чем-то напоминающий сенсорный, и называется он обычно жестовым. Джон Андеркоффлер (John Underkoffler), выпускник Медиа-лаборатории (Media Lab) при Массачусетском технологическом институте не так давно учредил компанию, которая будет заниматься внедрением интерфейса именно такого типа. И, кстати, уже несколько крупных производителей проявили интерес к лицензированию его разработки.

Для этого, конечно, потребуются камеры, а также программные алгоритмы, позволяющие отслеживать различные движения пользователей. Если человек сможет запускать 90% приложений, например, электронную почту, котировки валют или прогноз погоды простым жестом руки, то логично предположить, что, учитывая тенденцию к миниатюризации цифровых устройств, компьютеры будущего будут выглядеть подобно современным мониторам или даже цифровым фоторамкам.

Более того, сейчас появляются и разработки, позволяющие осуществлять управление компьютером просто силой мысли, и это уже не из области научной фантастики. Производители игровых контроллеров, такие как OCZ Technologies,   Neurosky и Emotiv уже готовы предложить нам устройства, считывающие нейронные импульсы человеческого мозга. Например, контроллер, получивший название Neural Impulse Actuator,  уже позволяет силой мысли полностью контролировать игровой процесс.

И, наконец, существуют разработки в сфере визуального интерфейса,  позволяющего управлять компьютером посредством простого движения глаз. Как сообщается, даже такой способ обеспечивает эффективность, на 14% превосходящую эффективность работы компьютерной мыши. Однако существует у визуального интерфейса и свой недостаток — в 2% случаев он дает ошибку. Это конечно, не столь серьезная проблема, но не спешите выбрасывать мышки в мусорную корзину, такой контроллер на данный момент будет стоить порядка 25 000 долларов. Ну что ж, технологически современный мир уже готов к новым свершениям, дело осталось за малым: производственная и финансовая готовность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003