В Краснодаре будет жесткий контроль за ценами на зерно.

Пятница, 11 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Безопасности "кубанского каравая-2008" было посвящено совещание губернатора Краснодарского края Александра Ткачева с руководителями силовых структур края. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации, передает "Зерновой портал Центрального Черноземья".

Уже сейчас, в начале жатвы, надо предусмотреть все возможные схемы мошенничества с зерном и предотвратить их. И первое, что необходимо взять на особый контроль - это цена на зерно.

"Если цена за килограмм пшеницы ниже 5 рублей, значит налицо какая-то левая схема", - подчеркнул глава края. - Значит, там какие-то посредники, цена занижена, и значит, в кармане у кого-то осело. По большому счету - это грабеж хлеборобов, крестьян, всех тех, кто пахал и сеял. И на этом пытается нажиться кучка людей. Поэтому там, где зерно продают ниже 5 тыс. руб/т, нужно максимально все проверять".

"Шесть рублей за килограмм - вот планка, которую не должны снижать аграрии. Каждым, кто будет продавать зерно дешевле - заинтересуются правоохранительные органы. Ведь это тоже преступление",- говорит вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак. Потому что, как правило, такие продажи незаконны.

"Зачастую когда по сниженной цене руководитель хозяйства продает сельхозпродукцию, коллектив об этом не знает, - отметил заместитель главы края. - Это тайна за семью печатями. В это посвящены только руководитель, бухгалтер и снабженец. Потому, если цена занижена - это повод проверить и внимательно посмотреть, кому продали, по какой цене".

В который раз краевые власти просят селян придержать хлеб, чтобы не продешевить. Ведь уже осенью цена на зерно серьезно вырастет.

"Независимые эксперты уже сегодня делают прогнозы - в октябре продовольственная пшеница будет стоить не менее 7 тыс. руб/т, - отметил вице-губернатор Владимир Харламов. - А в январе-феврале - 10 тыс. руб/т".

Каждый килограмм вывозимого зерна будет тщательно контролироваться. На всех пропускных пунктах милиционеры получат перечень документов, который обязательно должен быть у водителя "хлебной" фуры. И попытки "договориться на месте" с инспектором ГАИ не пройдут.

"В целях предотвращения злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД в ходе уборочной страды мы создали спецподразделение "Беркут", - отметил начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук. - Оно будет непосредственно работать по выявлению таких фактов. Гласными и негласными методами подразделение будет пресекать попытки злоупотребления своим положением со стороны милиционеров".

Помогать силовикам в деле сохранения хлеба готовы и казачьи дружины.

"Для решения задачи по охране урожая я предлагаю на 25 стационарных постов милиции поставить еще дружины из 5-6 казаков для работы в круглосуточном режиме", - отметил вице-губернатор Кубани, атаман кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Кроме того, судьбу будущего хлеба будут отслеживать по цепочке "поле - ток - элеватор - граница". Для такого аграрного края, как Кубань, подчеркивает губернатор, не допустимы преступления в этой стратегической отрасли.

"Безопасность хлеба - задача политическая, - подчеркнул Александр Ткачев. - Хлеб в крае во многом формирует и экономику, и уровень жизни кубанцев. Поэтому если есть хоть намек на криминальные схемы, если чувствуется, что руководители хозяйств в сговоре, значит, наша задача отследить и предотвратить это! И наказать!"

В нынешнем году селянам предстоит убрать 1,5 млн га зерновых. Средняя урожайность по прогнозам - 52 центнера с гектара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1445
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30