Опровержение: Процессоры AMD Kuma не появятся на рынке (антиопровержение)

Среда, 9 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

R.I.P. Сумасшедшая гонка центральных процессоров, которую развязали в последнее время AMD и Intel, привела к тому, что компании уже не успевают осуществить все свои проекты. По слухам, которые в последнее время циркулируют в Сети, AMD оповестила своих партнеров-производителей материнских плат, чтобы те не рассчитывали на появление двуядерных процессоров Phenom под кодовым названием Kuma. Процессоры, выполненные по 65-нм технологическому производственному процессу, должны были иметь микроархитектуру AMD K10, а их появление на рынке ожидалось уже в мае 2008 года.

Не судьба. В настоящее время AMD разворачивает агрессивную ценовую политику продвижения на рынок трех- и четырехядерных Phenom (Х3 и Х4), а в недалеком будущем начнется массовое производство 45-нм микропроцессоров, потому ЦП Kuma просто-напросто уже морально устарел. В конце 2008 – начале 2009 года ожидается появление на рынке следующих 45-нм микропроцессоров: четырехядерного Deneb, трехядерного Heka и двуядерного Regor.

Опровержение: Разумеется, сама корпорация AMD не могла не прокомментировать данные слухи. Представитель компании Джейк Уитман (Jake Whitman) сообщил дословно следующее: "Эти слухи - полная неправда. Мы, как и раньше, планируем выпутсить на рынок двуядерные процессоры под кодовым названием Kuma во второй половине 2008 года. Как и сообщалось ранее, это будут 65-нм процессоры на ядре Star. Скоро они появятся в продаже". Также он опроверг то, что Kuma будут принадлежать к семейству Phenom X2. "Мы никогда нигде не сообщали такой информации, чтобы можно было ассоциировать Kuma с линейкой Phenom". То есть, если правильно понять мистера Уитмана, Kuma - это "последний из магикан", то есть из Athlon. Можно даже сказать, это будет двуядерный 65-нм Athlon X2. Но, с другой стороны, подобные опровержения обычно направлены на то, чтобы избежать падения акций и престижа компании.

Обновлено: Несмотря на опровержение, все же первоначальная информация, судя по всему, оказалась верной. В интернете появилась информация со ссылкой на неких высокопоставленных лиц из AMD о том, что компания пока отменила выпуск неких двухядерных процессоров Phenom, которые, судя по всему, и есть Kuma. Слишком высокая себестоимость и низкая по сравнению с текущими четырех- и трехядерными моделями как самой AMD, так и ее конкурентов Intel, делает невыгодным данное производство. По крайней мере, до перехода AMD на 45-нм производственный технологический процесс. Хотя опять-таки стоит отметить, что официально процессер Kuma на ядре Star будет называться Athlon X2, а не Phenom, так что в этой бесконечной истории не все пока кристалльно ясно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003