"Сильвинит" перечислит в бюджет 37 млн рублей

Среда, 9 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в понедельник утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и ОАО "Сильвинит", передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ФАС.

Ранее ФАС признала "Сильвинит" нарушившим закон о конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением и выдала предписание, направленное на устранение нарушений. Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий при поставках потребителям в I квартале 2007 года.

Мировое соглашение предусматривает, что "Сильвинит" перечислит в федеральный бюджет сумму в размере 37 млн рублей в качестве дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС обязала "Сильвинит" продавать на бирже не менее 5% годового объема реализации хлористого калия для российских покупателей. Рекомендации по организации биржевой торговли хлористым калием компания должна разработать вместе с ФАС.

Помимо этого, "Сильвинит" обязался не предпринимать необоснованных действий по прекращению или ограничению производства хлористого калия без предварительного согласия антимонопольного органа. Также компания обязуется ежеквартально по требованию ФАС представлять в информацию о текущих отпускных ценах на хлористый калий и об объемах поставки хлористого калия для российских потребителей и экспорта хлористого калия.

Как сообщалось, ФАС возбудила дело по факту установления монопольно высокой цены на хлористый калий со стороны "Уралкалия" и "Сильвинита" в апреле 2007 года. По итогам рассмотрения дела ФАС предписала "Сильвиниту" перечислить в бюджет 127 млн рублей, а "Уралкалию" - 62 млн рублей. Компании, не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловали их в судебном порядке. "Уралкалий" по итогам судебных разбирательств выплатил в бюджет 49 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003