О хлебе насущном с острова Крит

Понедельник, 7 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оливковое масло в течение многих, многих лет было на Крите не только основным продуктом питания, но и денежной единицей. Маслом расплачивались с торговцем за необходимые товары, за масло покупали дома и земельные участки, маслом одаривали детей за колядки, священников за освящение дома, передает ИА "Новости.TRELI.ru".

Критские сыры, овощи, фрукты - это отдельная поэма. Сыр - любимая пища критян, ему предписывается божественное происхождение. Интересно, что в качестве сыроварен пастухи использовали сложенные из камня хижины в горах - там они производили и хранили сыры. Критские сыры так хороши еще и потому, что на острове произрастает огромное количество душистых трав и лекарственных растений. Козы и овцы едят эти травы круглый год, поэтому молоко, молочные продукты и сыры, получаемые из этого молока, оказываются не только очень вкусными, но и необычайно полезными.

Остров изобилует фруктами. Здесь растут померанцевые, апельсиновые, грейпфрутовые, лимонные, мандариновые деревья. При этом климат достаточно прохладен, чтобы позволять выращивать сладкие, хрустящие яблоки. На Крите можно попробовать и клубнику, и черешню, и летнюю тутовую ягоду, и инжир, и виноград. А с благоуханием здешних фруктовых садов не сравнится самая изысканная парфюмерия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003