В США не утихают дискуссии о биоэтаноле

Понедельник, 7 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает ИА "Biosafety.ru", в США не утихают дискуссии о биотопливе из растений. Американские экологи и защитники прав потребителей продолжают настаивать, что биоэтанол - это путь к усилению продовольственного кризиса и глобальному потеплению.

По данным Всемирного банка, за последние 3 года цены на продукты питания во всем мире возросли на 83%. Как известно, именно стоимость пищи и несправедливое распределение ресурсов являются истинными причинами голода на планете. Нынешняя ситуация только усугубляет эту тенденцию.

В США, которые поставили целью при помощи производства биоэтанола снизить свою зависимость от иностранного ископаемого топлива, топливо из растений не принесло желаемого эффекта. Биоэтанол заливается лишь в 3% американских автомобилей. Это при этом многие американские фермеры уже перешли на выращивание кукурузы, забросив другие культуры. Что в свою очередь привело с одной стороны к удорожанию ценного пищевого ресурса - кукурузы в 3 раза по сравнению с 2006 годом, с другой - к дефициту производства других культур, в частности пшеницы и росту цен на нее на 130%, что уже сказалось на экспорте в развивающиеся страны.

По мнению Кимбрелла, те, кто считает, что использование биоэтанола и в целом выращивание сельскохозяйственных растений с целью получения биотоплива, способствует снижению темпов глобального потепления, также заблуждаются.

По данным исследования, опубликованного в текущем году в журнале Science, биотопливо из растений может усугубить процесс изменения климата, так как высокий спрос на данную продукцию приводит к сведению основных поглотителей углекислого газа - лесов под плантации. Эффект, который достигается путем использования биотоплива в машинах, многократно перекрывается климатическими последствиями уничтожения "легких" Земли.

Аграрное производство по-американски в настоящее время невозможно без использования ископаемого топлива. А именно - промышленные удобрения, в частности азотные производятся из побочных продуктов, получаемых при переработке ископаемого топлива; нефть служит основой для получения более полумиллиарда фунтов ежегодного используемых в США пестицидов. Также миллионы галлонов ископаемого топлива ежегодно заливаются в сельскохозяйственные машины. В этой связи есть основания полагать, что при производстве биотоплива в атмосферу выбрасывается никак не меньше парниковых газов, чем оно способно заменить.

Производство биотоплива в США связано с ростом применения трансгенов. В качестве источников биотоплива используется не только обычная, но и ГМ-кукуруза, устойчивая к гербицидам, при выращивании которой применяется больше химикатов и которая распространяет генетическое загрязнение. (Чужеродный ген, попадающий в обычную кукурузу из трансгенной, делает ее собственностью компании-производителя ГМО). Все это никак не может способствовать преодолению продовольственного кризиса, то есть обеспечению доступа большего количества людей к качественным и более дешевым продуктам питания, а также не решает проблему модернизации сельского хозяйства как одной из индустрий, ответственных за ускорение темпов глобального потепления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003