"Молоко - для людей, а не для поросят!"

Пятница, 20 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 июня 2008 года в центре столицы у здания Министерства экономического развития аграрники провели акцию в поддержку крестьян - производителей молока.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), председатель АПР Владимир Плотников подчеркнул в своем выступлении, что ситуация на молочном рынке и в сельском хозяйстве в целом требует принятия экстренных мер. Закупочная цена на молоко катастрофически падает, и с начала года снизилась с 12-15 до 4-7 рублей за килограмм. Но и по такой цене его некуда деть. Крестьяне вынуждены скармливать парное молоко поросятам.

В то же время на прилавках цена литрового пакета молока достигает 40-50, а то и 60 рублей. Причем, как правило, это не молоко, а молочный напиток из порошка. Эта ситуация бьет наотмашь и крестьянина, и горожанина.

Крестьяне несут убытки, особенно если учесть, что только с февраля ГСМ подорожали на 37,5%, электроэнергия – на четверть, минеральные удобрения вдвое. Дорожают газ, транспорт, техника.

Труднее день ото дня приходится и горожанам, которые вынуждены тратить на самые необходимые продукты все больше. В выигрыше только посредники, перекупщики, торговые сети, которые получают сверхприбыли.

Об этом и говорили В.Н.Литвинов - председатель сельхозкооператива "Надежда" (Рязанская область), С.В.Фетисов (генеральный директор предприятия по производству оборудования по переработке молока), другие выступившие. Участники митинга приняли Обращение к Председателю Правительства России В.В.Путину, в котором содержатся конкретные предложения по спасению отечественного молочного животноводства.

Среди них:

-установить минимальную закупочную цену - 10 рублей за килограмм;

-способствовать приобретению сельхозкооперативами предприятий по переработке молока;

-установить, что торговая надбавка на молоко в магазинах должна быть не больше 10 процентов;

-стимулировать рублем восстановление поголовья коров. За каждую дополнительную корову в хозяйствах любой формы собственности – выплачивать по три тысячи рублей;

-увеличить таможенные пошлины на ввозимое в Россию сухое молоко.

Участники митинга обратились к В.В.Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с молоком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003