Украина: дефицит свинины и говядины будет компенсирован курятиной.

Пятница, 20 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передает ИА "Меатинфо", накануне стали известны "промежуточные" успехи государственного комитета по материальному резерву в преодолении дефицита мяса на Украине.

В марте и апреле кабинет министров Юлии Тимошенко поручил Госрезерву начать активные закупки импортного мяса с последующей его реализацией отечественным мясокомбинатам. Для удешевления поставок государство обещало компенсировать переработчикам часть стоимости сырья.

Распоряжение правительства действует уже 2 месяца. Как выяснилось, за это время госпредприятие "Ресурспостач" смогло реализовать мясоперерабатывающим предприятиям (почти 13 тыс. т мяса.)

Это - лишь половина обещанного государством объема реализации за один месяц. Ведь ранее глава Госрезерва Михаил Поживанов говорил о планах поставлять внутренним потребителям не менее 25 тыс. т сырья ежемесячно. А на май Госрезерв поднял планку обязательств еще выше - планировалось закупить и реализовать 50 тыс. т.

При этом если верить отчету комитета, государственный резерв не смог выполнить планы руководства не только в мае, но и за последние месяцы в целом. На данный момемнт, ГП "Ресурспостач" закупило 22,1 тыс. т мяса. В том числе 13,4 тыс. т четвертин мороженных кур, 5,13 тыс. т куриного фарша, 1,6 тыс. т охлажденных полутуш свиней, 1,14 тыс. т полутуш мороженной свинины и 0,8 тыс. т блоков мяса свинины.

Любопытно, что 80% закупленного государственным резервом объема - мясо птицы. Но ведь поручения закупать импортное мясо Госрезерв получил во время обострения на внутреннем рынке дефицита свинины и говядины! Снижение поголовья КРС и свиней только за зимние месяцы подняло закупочные цены в 2 раза. Что и отразилось на стоимости продукции переработки.

Именно рост цен на свинину и говядину (последнюю сегодня практически невозможно купить на внутреннем рынке) позволил дополнительно заработать птичникам. На фоне подорожания основных мясных изделий спрос украинцев переключился на более дешевое мясо птицы. Что, в свою очередь позволило производителям курятины также поднять цены. И все равно дефицита на рынке мяса птицы как не было, так и нет. Хотя именно "птичий дефицит" с таким упорством пытается ликвидировать Госрезерв.

В итоге основные поставки импортной свинины (ввезти которую обещал Госрезерв) осуществили сами предприятия. За последние 2 месяца в Украину ввезено более 50 тыс. голов живых свиней. Импортируются и партии охлажденной свинины и говядины. Расчеты МинАП показывают, что в текущем году Украине придется ввезти около 200 тыс. т мяса. Переработчики повышают эту цифру вдвое.

Наверное, из-за столь "активной" реализации импортного мяса Госрезервом благодарность в его адрес поступила пока только от "Кременчугмяса". Предприятие это - один из лидеров отрасли с качественным и широким ассортиментом продукции. Вот только владельцем его является Константин Жеваго, один из крупнейших бизнесменов из фракции Блока Юлии Тимошенко. Напомним, что именно это блок в свое время делегировал в кресло руководителя Госрезерва Михаила Поживанова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003