Вдвое медленнее росла российская экономика в конце лета

Среда, 22 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты работы промышленности в последние месяцы лета не позволяют рассчитывать на то, что по итогам года прирост производства в индустрии достигнет планки в 7%. Среднесуточный выпуск продукции и в июле, и в августе увеличился лишь на 0,4%. Показатели II квартала были почти в два раза выше.
Промышленный подъем продолжается, хотя его интенсивность заметно ослабла. Рост среднесуточного выпуска продукции в августе остался на уровне июля — 0,4% (см. таблицу, здесь и далее оценки с устранением сезонного и календарного факторов),. Это почти в 2 раза ниже, чем во II квартале. Если быстрое торможение роста продолжится, прирост в индустрии в 2004 г. составит 6,5-6,9%.
Замедление подъема, впрочем, сопровождается позитивными сдвигами в структуре промышленного роста. Наращивание выпуска затормозилось, главным образом, в сырьевых отраслях. В большинстве же конечных отраслей рост выпуска остался на высоком уровне II квартала — в среднем 0,9% в месяц.
В нефтедобывающей промышленности второй месяц подряд темп прироста среднесуточной добычи не превышает 0,4% в месяц — самое низкое значение после периода четырехлетнего подъема (с конца 1999 г.). Внутренний спрос на нефть со стороны нефтепереработки остается в целом стабильным, а спад связан с более медленным ростом поставок на внешний рынок.
В черной металлургии объем производства в августе остался практически на уровне июля (-0,1%). Затишье наблюдалось и в динамике оптовых цен, которые после резкого роста в первом полугодии второй месяц стабильны. Одновременно на внешних рынках, прежде всего в США, в августе произошел новый скачок цен.
В цветной металлургии доминирует тенденция постепенного снижения объемов производства, но с сильными конъюнктурными колебаниями. Прирост среднесуточного выпуска в августе на 0,4% лишь частично компенсировал июльский спад (-1,3%). При этом условия работы отрасли остаются благоприятными — мировые цены на основные виды экспортируемых металлов превышают значения годовой давности в 1,2-1,6 раза.
Влесобумажной промышленности сохраняется подъем: в августе прирост среднесуточного выпуска составил 0,6%. В последние месяцы рост здесь принял фронтальный характер, охватив все три основные отрасли: лесозаготовку, деревообработку и целлюлозно-бумажную промышленность. Идет внешнеэкономическая экспансия, а потенциал импортозамещения на внутреннем рынке остается весьма значительным.
В промышленности стройматериалов интенсивный подъем первого полугодия сошел на нет — в августе прирост выпуска составил 0,2%. Торможение связано с приостановкой в III квартале расширения объема строительных работ.
В машиностроении продолжается интенсивный подъем, в августе объем производства увеличился на 1,5%. "Генераторами роста" выступают производители инвестиционного оборудования и мобильной техники, ориентированные на удовлетворение интенсивно расширяющегося спроса со стороны металлургического, подъемно-транспортного, химического, также нефтяного и железнодорожного машиностроения и производства строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники. В то же время в автомобилестроении в августе выпуск снизился на 2,7% за счет спада выпуска легковых автомобилей. При этом наблюдается слабая тенденция роста в производстве грузовых автомобилей и автобусов.
В легкой промышленности сокращение выпуска сменилось стабилизацией. В августе объем производства остался почти на уровне июля (-0,2%). В фармацевтической промышленности приостановился быстрый спад производства: прирост выпуска составил 3,5%, но из-за интенсивного свертывания производства в предшествующие месяцы его объем остался ниже значения августа прошлого года на 9,2%. В пищевой промышленности сохранилась тенденция роста. В августе объем выпуска возрос на 0,6%. Эпицентр подъема сместился в сторону выпуска мясомолочных продуктов. Устойчивый, хотя и более слабый рост наблюдается также в кондитерской, макаронной и масложировой промышленности. В большинстве других отраслей доминирует стабилизация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003