Грузия изгоняет российских пивоваров со своих рынков

Вторник, 21 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет на рекламу пива, похоже, перестал быть главной проблемой российских пивоваров. Гораздо больший вред им может принести начинающаяся между Россией и Грузией "пивная война". От нее уже страдают компании "Балтика" и Комбинат им. Степана Разина. Со стороны "Балтики" на днях прозвучали беспрецедентно резкие обвинения в адрес грузинских таможенников и МВД. Российский пивоваренный концерн оценивает свои убытки почти в 1 млн долл. и говорит, что грузинские власти приняли решение полностью вытеснить его продукцию из республики. Ситуацию подогревает и то, что глава "Балтики" Таймураз Боллоев по национальности осетин и родом из Южной Осетии.

В конце прошлой недели "Балтика" заявила о том, что силовые структуры Грузии незаконно арестовывают и конфискуют ее продукцию, блокируют счета, одним словом, делают все, чтобы главный российский пивной бренд исчез из грузинских магазинов. Компания видит в этом "тенденцию со стороны Грузии на сворачивание внешнеэкономических связей с Россией". Например, говорят в пресс-службе "Балтики", 1 сентября партия пива, доставленная на склад дистрибьютора, была арестована, а склад опечатан по постановлению суда Дидубе-Чугуретского района Грузии. Грузинский партнер обжаловал это в городском апелляционном суде Тбилиси, который 13 сентября отказал в апелляции "на основании оперативной информации", цитирует "Балтика" решение суда.

21 июля в отношении компании "Мекма", импортера российского пива в Грузию, было возбуждено уголовное дело по факту продажи "якобы не прошедшей процедуру таможенной очистки продукции пивоваренных компаний "Степан Разин" и "Балтика", рассказывают в пресс-службе компании. Грузинское МВД провело обыск на складах дистрибьютора "Балтики", конфисковало всю документацию, арестовало продукцию и опечатало склады. Еще один дистрибьютор российского пива, "Роял Экспресс", больше месяца не мог получить от грузинской таможни как груз, так и какие-либо объяснения причин задержки.

Как сообщили в пресс-службе компании, по предварительной оценке, "Балтика" недополучила около 850 тыс. долл. выручки. "Компания не имеет возможности вести продажи на территории Грузии и лишена возможности осуществлять транзит продукции через Грузию, что блокирует экспорт "Балтики" в Армению. Нанесен ущерб отношениям между Россией и Арменией", — заявляют пивовары. И это при том, что крупнейший российский производитель пива собирался интенсивно развивать поставки в Грузию, но теперь под вопросом план инвестиций на 2005 год в развитие экспорта в эту страну, который предусматривал капиталовложения в размере 2 млн долларов.

Претензии Грузии на первый взгляд кажутся странными, так как в этой стране под контролем российских компаний находятся гораздо более важные отрасли экономики, нежели пивные склады и лотки. Но все объясняется просто, если вспомнить, что президент "Балтики" (и, кстати, доверенное лицо Владимира Путина на недавних президентских выборах) Теймураз Боллоев — представитель влиятельной осетинской диаспоры в Петербурге. "Осетинский след" в этом конфликте подтверждает интервью главы МВД Грузии Ираклия Окруашвили тбилисской газете "Квирис палитра" ("Палитра недели"). В этом интервью г-н Окруашвили заявил: "Один из известных производителей пива Валоев (так по тексту. — Ред.), по происхождению из Цхинвали, ссудил серьезную сумму Эдуарду Кокойты (президенту непризнанной республики Южная Осетия. — Ред.) для монтажа в регионе антенн российской компании сотовой связи "Мегафон". Валоев имел бизнес в Грузии — пиво "Балтика", продававшееся на грузинском рынке, принадлежит ему. Но сегодня этого бизнеса в Грузии больше не существует". Скорее всего причиной столь грозной отповеди со стороны главы грузинского МВД стал последний визит г-на Боллоева в Цхинвали 31 августа. В комитете по печати и информации Южной Осетии корреспонденту "Времени новостей" сообщили, что Таймураз Боллоев встретился с Эдуардом Кокойты и "обсудил вопросы, касающиеся экономического положения Южной Осетии". В том же интервью Ираклий Окруашвили сделал резкие выпады непосредственно в адрес главы Южной Осетии, обвинив его в получении доходов от "контрабанды" и управляемости "из кабинетов ФСБ".

После этих многообещающих заявлений не исключено, что примеру "Балтики" могут последовать и другие российские компании. Правда, от нехватки пива граждане Грузии вряд ли пострадают, а вот если к блокаде присоединятся поставщики энергоресурсов, то беды для грузин будут куда более ощутимыми.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31