Табачные компании пришли на страшный суд

Вторник, 21 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня вечером в США начинаются слушания по самому крупному в мировой истории иску против табачных компаний. Если производители табачных изделий не смогут отстоять свою невиновность, им придется выплатить американскому правительству $280 млрд – в такую сумму министерство юстиции оценило доходы, полученные ими преступным путем.

Дело будет слушаться в Вашингтонском федеральном окружном суде без присяжных. Ответчиками станут пять крупнейших табачных компаний США – Philip Morris USA, Reynolds American Inc., British American Tobacco PLC, Liggett Group Inc. и Lorillard Tobacco Co. В качестве истца выступает отдел по табачным искам министерства юстиции США. Заседание будет вести судья Глэдис Кесслер, которая последние пять лет рассматривала все ходатайства по этому делу, а теперь назначена для его рассмотрения по существу.

Преследование крупных производителей табака начал в 1999 году президент США Билл Клинтон. В своем ежегодном обращении к нации 19 января 1999 года он призвал конгресс США "дать отпор табачному лобби... и призвать к ответу табачные компании, защитив при этом фермеров, выращивающих табак". "Вы знаете,– сказал господин Клинтон,– штаты были правы: налогоплательщики не должны платить за рак легких, эмфизему и другие болезни, вызванные курением. Это должны делать табачные компании. В этой связи я объявляю, что министерство юстиции начало подготовку иска, который приведет табачные компании в суд, а с помощью средств, которые мы отсудим, мы укрепим программу Medicare (программа обязательного страхования престарелых.–Ъ)".

Первоначально администрация США действительно пыталась получить от табачных компаний компенсацию расходов по программе Medicare на лечение заболеваний, связанных с курением, но суд отклонил этот иск. На этот раз табачные компании привлекают к ответственности по закону 1970 года о борьбе с организациями, находящимися под влиянием вымогателей или затронутых коррупцией (RICO). Изначально RICO предназначался для борьбы с организациями, находящимися под контролем мафии и других преступных группировок.

Министерство юстиции заявляет, что в 1953 году на собрании в отеле Plaza в Нью-Йорке генеральные директора табачных компаний-ответчиков выработали план по финансированию недобросовестных медицинских исследований и маркетинговой кампании, целью которой станет введение общественности в заблуждение о вреде табака. Таким образом, последние 50 лет табачные компании функционировали как преступный картель, что подпадает под действие RICO. На сей раз истцы требуют не возмещения ущерба, а возврата доходов, нажитых преступным путем.

За последние годы табачные компании подали целый ряд ходатайств о снижении размера исковой суммы, поскольку, по их мнению, грань между преступными и законными доходами провести очень трудно. Последние слушания состоялись в мае, однако тот же вашингтонский суд, который сейчас будет рассматривать этот иск, отклонил ходатайство (см. Ъ от 26 мая).

Впрочем, эксперты полагают, что доказать факт введения потребителей в заблуждение будет непросто. Во всяком случае, уже в 60-х годах на всех сигаретных пачках в США печатались предупреждающие надписи о вреде курения. К тому же, отмечают производители табака, большую часть требуемой суммы они обязались выплатить еще 23 ноября 1998 года, когда ими был подписан договор об урегулировании претензий с администрацией 46 штатов США. По этому договору с июня 2000 года они начали выплачивать штатам компенсацию, которая через 20 лет составит в общей сложности $206 млрд. Однако эксперты сходятся на том, что если производителям табака придется выплатить $280 млрд, они, скорее всего, будут выброшены из бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003