ООН: качество воды улучшается. Но не для всех.

Понедельник, 20 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Качество питьевой воды на земном шаре становится лучше, но не везде. Во многих странах санитарные условия по–прежнему оставляют желать лучшего. К 2015 году по этой причине 2,4 млрд человек могут подвергнуться риску тяжелых заболеваний, иногда – с летальным исходом.
С таким предостережением выступили ООН и ВОЗ, опубликовавшие совместный доклад о ходе выполнения программы 2000 года относительно обеспечения человечества чистой питьевой водой. Напомним, в 2000 году руководители 189 стран мира приняли так называемую Программу развития тысячелетия. Среди провозглашенных целей – обязательство сократить к 2015 году в два раза количество человек, не имеющих доступа к чистой питьевой воде и живущих в условиях антисанитарии.
Большинство стран могут сократить количество населения, лишенного доступа к чистой воде, к указанному сроку, но останется еще 800 млн жителей развивающихся стран, в основном государств Черной Африки, которые будут лишены этого естественного права, говорится в докладе.
Антисанитария, отсутствие водопроводов и системы канализации приводят к гибели одного ребенка каждые 20 секунд, подсчитали эксперты. Антисанитария - питательная среда для распространения таких болезней, как холера и диарея.
Естественно, страдают в первую очередь крестьяне и жители трущоб мегаполисов Азии и Африки. Однако качество питьевой воды и состояние санитарных служб ухудшились и в некоторых индустриальных районах мира, особенно в республиках бывшего СССР. Вода и санитария – это два самых важных аспекта охраны здоровья отдельного человека, семьи и нации.
Как обстоят дела в данный момент? Согласно докладу ООН и ВОЗ, 1 млрд человек не могут пользоваться чистой питьевой водой, в 2,5 млрд – лишены элементарных удобств, подразумевающих само понятие "санитария". С учетом роста численности населения, к 2015 году в условиях антисанитарии будут жить 2,4 млрд человек, а не иметь источников чистой воды – 800 млн.
В 2000 году было принято также обязательство через 15 лет сократить количество бедных в два раза, обеспечить базовое образование беднякам, сократить количество ВИЧ–инфицированных и многое другое.
Некоторые обязательства выполняются очень плохо, особенно касающиеся борьбы с нищетой, подчеркивают эксперты. По международной классификации, нищета – это когда человек имеет доход ниже 1 американского доллара в день. Подсчитано, что для достижения этого показателя большинству африканских стран потребуется 150 лет…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003