Ашгабат стремится усилить свои позиции в Каспийском регионе

Пятница, 30 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 20 мая по завершении официального визита в Баку, совершенного туркменским лидером впервые за последние десять лет, президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Азербайджан и Туркменистан пришли к единому мнению относительно правового статуса Каспия.

Хотя семь подписанных туркмено-азербайджанских двусторонних документов эту проблему не отражают, Бердымухамедов высказался за скорейшее определение статуса, которое позволит "создать благоприятные условия" для освоения ресурсов Каспия и активного международного сотрудничества.
Пока правовой статус водоема не определен из-за существующих разногласий между пятью прикаспийскими государствами.

Азербайджан, Россия и Казахстан настаивают на разделе моря по срединной линии от берега, что дает явные преимущества на владение нефтяными запасами, Иран считает справедливым раздел поровну, а Туркменистан, предлагает делить Каспий с учетом прибрежных нефтяных скважин.
Также каспийские переговоры затруднены из-за "замороженных" в 1999 году отношений между Туркменистаном и Азербайджаном когда в результате спора о принадлежности крупного нефтегазового месторождения "Кяпаз"-"Сердар", расположенного в Каспийском море, туркменские власти закрыли свое посольство в Баку и прекратили все контакты.
Но, похоже, что ситуация начала меняться.

"Укрепление туркменско-азербайджанских связей и возможное положительное решение спорных вопросов вокруг морских границ двух стран и морских месторождений нефти и газа существенно изменят расклад сил в Каспийском регионе",- говорит обозреватель NBCA в Туркменистане.
Аналитики прогнозируют, что официальный Ашгабат опираясь на прагматизм, связанный с желанием увеличить экспорт углеводородов, может согласиться с идеей раздела моря по срединной линии, и "примкнуть" к позиции России, Азербайджана и Казахстана.

"Есть вероятность того, что Туркменистан оставит в одиночестве Иран и четыре прибрежных государства, входивших в свое время в состав СССР, будут руководствоваться Конвенциями того периода истории. Эти акты пока никто не отменял",- напоминает другой собеседник NBCA из Дашогузской области на севере Туркменистана.

Аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты.
Экономический аналитик NBCA Аннадурды Хаджиев, базирующийся в Болгарии, говорит, что республикам, воспитанным на одинаковых традициях и имеющим общий менталитет, не составит большого труда договориться между собой и прийти к единому соглашению.

"Наши страны, в большей степени, чем Иран заинтересованы в использовании биоресурсов, энергетического и транспортного потенциала Каспийского региона для развития своих экономик".

Профессор Ровшан Ибрагимов, заведующий кафедрой международных отношений университета "Гафгаз" в Баку, указывает, что "новая ситуация" в Каспийском регионе сразу же даст толчок для развития экономических отношений, а это выгодно, прежде всего, Азербайджану и Туркменистану.
Во-первых, они смогут совместно разрабатывать спорное месторождение "Кяпаз"-"Сердар", которое по некоторым оценкам, содержит 80 миллионов тонн нефти и 32 миллиарда кубометров газа, что может принести неплохие доходы.

Во-вторых, станет возможным транспортировка углеводородов по морской паромной переправе Баку-Туркменбаши.

В – третьих, Ашгабат и Баку становятся реальными участниками создания трубопроводов Транскаспий и Набукко, трубы которых рассчитаны на транспортировку туркменского газа.

С ним согласен и комментатор из Ашгабата. Он подчеркивает, что сближение двух стран отвечает туркменской идее многовариантности энергопоставок.
"После компромисса между Ашгабатом и Баку по спорным вопросам будет несложно протянуть новую трубу по территории "дружественных государств", - полагает он.

При этом он не исключает, что Кремль, газотранспортными коридорами которого пока ограничен Туркменистан, может "чинить препятствия".
Экономический эксперт Аннадурды Хаджиев настроен менее оптимистично и говорит, что потребуется время для усиления контактов между иностранными ведомствами двух стран и активизация встреч на различных уровнях.
"Осторожность в высказываниях официальных лиц, присутствовавшая на встрече [президентов Бердымухаммедова и Алиева], ограниченность информации о самой встрече, свидетельствует об еще очень хрупкой основе намерений лидеров этих стран", - считает Хаджиев, как пишет IWPR.

NBCA - проект IWPR по созданию многоязычной службы новостного анализа и комментариев по странам Центральной Азии, с участием широкого круга обозревателей по всему региону.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30