Mail.Ru внедрила новую антиспам-систему

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Mail.Ru, владелец крупной российской почтовой службы, объявила о завершении тестирования и вводе в эксплуатацию новой антиспам-системы. Внедрение новой технологии позволило в 5 раз сократить количество жалоб пользователей почтовой службы на нежелательную корреспонденцию.

Новое решение разработано техническими специалистами Mail.Ru в тесном сотрудничестве с "Лабораторией Касперского". Ядро системы включает сигнатурную базу антиспама, которая постоянно дополняется и изменяется в зависимости от текущей ситуации.

Оно работает на базе технологий, применяемых для защиты пользователей Mail.Ru от спама в течение нескольких лет. Новая система в онлайн-режиме проверяет не только весь поток входящей корреспонденции, но также и внутренний трафик (т.е. письма с Mail.Ru на Mail.Ru), и исходящие сообщения. По нечетким признакам, а также с использованием базы сигнатур и данных о жалобах пользователей, из потока выделяются сомнительные рассылки.

Статистическая информация о них и о решениях системы отображается в администраторской консоли команды аналитиков Mail.Ru, работающей круглосуточно 7 дней в неделю. Эти сведения позволяют вновь сформированной команде аналитиков контролировать ход работы системы и оперативно вносить изменения, подстраиваясь под нежелательные рассылки. Время анализа и реакции на каждую новую рассылку составляет всего несколько минут.

Также используются собственный и публичные черные списки "ненадежных" отправителей - открытых релеев и спамерских подсетей.

"В результате тестирования нашей новой системы мы получили очень позитивные результаты, - говорит Михаил Мещанский, руководитель группы разработки антиспам-системы Mail.Ru. - Число жалоб пользователей сократилось в разы. Эффективность заметна и по другим признакам. Например, резко упало использование владельцами ящиков черных списков".

В данный момент новая антиспам-система блокирует доставку на ящики пользователей около 20 млн. спам-писем в сутки. Еще около 80 млн. задерживается раньше, на этапе фильтрования открытых релеев и спамерских подсетей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003