"Война за таланты" на рынке ИТ-специалистов

Вторник, 27 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В условиях стремительного роста ИТ-бизнеса и высокого уровня конкуренции проблема поиска квалифицированных специалистов остро стоит во всем мире.

Исследование международного рынка труда, проведенного международным агентством Economist Intelligence Unit, показало основные причины, которые провоцируют кадровый голод.

Для анализа исследователи использовали данные опроса, проведенного среди 900 представителей высшего руководства развивающихся рынков Бразилии, Китая, Индии и России, а также развитых рынков Франции, Германии, Японии, Великобритании и США.

Среди негативных факторов эксперты отмечают глобализацию ИТ-рынка, неблагоприятную демографическую ситуацию, а также несоответствие уровня образования требованиям, предъявляемых современным работодателем.

Как считают исследователи, одной из причин дефицита квалифицированных кадров является старение рабочей силы. Это явление характерно преимущественно для европейских стран и Японии. Кроме того, в настоящее время образовательным учреждениям становится все труднее успевать за требованиями быстро меняющегося рынка и подготавливать выпускников, обладающих соответствующей квалификацией.

Руководители ИТ-компаний понимают, что эффективная организация управления персоналом является необходимым условием роста бизнеса.

Для решения проблем подбора персонала компания SAP предлагает комплексный подход, который поможет их клиентам и партнёрам удовлетворить насущные потребности в наборе персонала.

Комплексное решение SAP сосредоточено на трех направлениях. Для удовлетворения потребности в квалифицированных сотрудниках начального уровня, только начинающих карьеру, компания SAP предложила доступную программу получения сертификации в рамках организации "Университетский альянс". Данная программа помогает студентам получить именно те знания и умения, которые в данный момент востребованы бизнесом. Пока программа доступна для студентов из университетов США, Канады и Латинской Америки, но уже к концу 2008 года она получит распространение во всех регионах мира.

SAP оказывает поддержку в поиске сотрудников более чем 3850 партнёрам. В рамках стратегии по поиску талантливых специалистов реализован ряд совместных инициатив. Также продолжается развитие образовательных программ и программ по сертификации для подготовки новых специалистов для работы не только в компании SAP, но также в компаниях клиентов и партнёров SAP.

Кроме того, SAP продолжает развитие сервисно-ориентированной архитектуры для предприятий, которая обеспечивает более эффективное управление персоналом. Решения SAP представляют собой платформу, позволяющую компаниям успешно привлекать квалифицированных сотрудников и эффективно выполнять целый ряд задач, связанных с полным циклом управления талантами - от набора правильных людей до их удержания и продвижения по карьерной лестнице.

Стремительный рост бизнеса и высочайший уровень конкуренции, подлинная "война за таланты" на рынке ИТ-специалистов - вот основные факторы, определяющие сегодня управление персоналом в ИТ-сфере.

По данным SAP, партнеры компании в России и мире испытывают высокую потребность в высококвалифицированных кадрах. При этом российский сегмент бизнеса SAP оценивается как "гиперрастущий". В 2007 году рост численности персонала здесь составил 25% (при росте доходов в 47%). Тем не менее, текучесть кадров в российской ИТ-сфере втрое выше, чем в странах СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003