В Петербурге откроется пять кофеен британской сети Costa

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца этого года в Петербурге ООО "Брава" откроет пять кофеен под британским брэндом Costa. Владельцами ООО "Брава" на равных долях выступает сама британская сеть Costa Coffe и московское ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг", известное сетями IL Патио, "Планета суши", T.G.I. Fridays и др. Местные участники рынка полагают, что появление европейской сети сделает местный рынок более цивилизованным. Эксперты считают, что в ближайшие годы количество кофеен в Петербурге может возрасти в два раза.

Об открытии кофеен Ъ рассказал управляющий Costa в России Владислава Рогов.
"Основные силы Costa в России пока приложены к Москве (сейчас там работает одно заведение сети), но до конца этого года мы планируем открыть в Петербурге пять кофеен. Три из них откроются в Пулково на месте кофеен "Мока Лока", которые принадлежат "Росинтер Ресторантс Холдинг". Мы ребрэндируем и еще две новые площадки, одна из которых расположится точно на Невском", — заявил о своих планах Владислав Рогов. По его словам, в настоящий момент поиск помещений для новой сети ведется также в Новосибирске, Самаре и Екатеринбурге.
По мнению господина Рогова, петербургский рынок схож с московским по насыщенности, но главное отличие здесь — большое количество сетей. Основными конкурентами Costa в Петербурге Владислав Рогов считает "Идеальную чашку", "Чайную ложку" и "Кофе Хауз".
В течение следующих пяти лет компания планирует открыть более 200 кофеен. Как ранее заявлял председатель совета директоров "Росинтер Ресторантс Холдинг" Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, площадь кофеен составит 100-200 кв. м. В 22 странах мира насчитывается более тысячи кофеен Costa и Costa Coffe.
"Европейские сети, такие как Costa и Starbucks, для нас конкуренты прежде всего потому, что они оттянут из наших заведений туристов. Это известные международные брэнды, и путешественники идут туда, где знают, что ожидать. Кроме того, многие молодые жители города ездят по Европе и любят пить кофе, например в Starbucks, — молодежь подвержена моде, и если они увидели, что на Западе все пьют кофе в этом заведении, то и здесь они идут в Starbucks", — считает директор по маркетингу сети "Шоколадница" в Санкт-Петербурге Виктория Гордеева. Пространство для роста числа кофеен, по словам Виктории Гордеевой, в городе еще есть — в Петербурге можно открыть еще как минимум две сотни заведений.
Однако, по мнению директора по маркетингу сети "Чайная ложка", Costa в Петербурге может быть не столь рентабельно, как в регионах. "Рентабельность зависит от арендных ставок, которые сейчас на пике. Гости долго сидят — занимают места, выручка не очень большая. То есть посетители у новой правильной концепции будут, и даже попасть будет туда тяжело, а вот прибыль — это вопрос, причем вопрос длительной перспективы, все зависит от рынка аренды", — считает Игорь Колынин, директор по маркетингу "Чайной ложки", недавно начавшей развивать внутри блинных "Чайная ложка" кофейни. Тем не менее появление европейского игрока Costa в Петербурге, по мнению господина Колынина, сделает местный рынок "более цивилизованным и интересным".
По сведениям аналитика "Финам" Сергея Фильченкова, в Санкт-Петербурге действует около 350 кофеен. Местный рынок господин Фильченков оценивает в $150-175 млн в год. "350 кофеен — это достаточно большой показатель для России, но по европейским меркам — немного. В принципе, он вполне может быть удвоен. А если ориентироваться на европейские города, например, Лондон, то число кофеен в городе может дойти и до 1-1,2 тыс.", — считает Сергей Фильченков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003