Глобальное потепление не улучшит условия земледелия в России.

Четверг, 16 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова, Центра проблем экологии и продуктивности лесов РАН и университета города Касселя (Германия) объединили свои усилия, чтобы составить прогноз погоды для России на 2020-е и 2070-е годы.
Кроме того, исследователи попытались представить, как ожидаемые изменения климата повлияют на производство сельскохозяйственной продукции, сообщают "Известия науки".
Нельзя сказать, что это была первая попытка оценки изменения климата. Прогнозов такого рода довольно много, причем противоречивых: согласно одним, Россию ожидает 15-процентное снижение урожайности зерновых культур, по другим оценкам - потепление климата повлияет на производительность сельского хозяйства весьма благотворно.
Российско-германская группа специалистов использовала разработанные за рубежом модели глобальной циркуляции HADCM3 и ECHAM4. Социальные сценарии предусматривают сильную регионализацию экономики, увеличение народонаселения, бесконтрольный выброс парниковых газов и углубление различий в уровне развития природосберегающих технологий в разных странах. Для России в ближайшие десятилетия все сценарии дают сходные оценки изменения климата: повышение среднегодовых температур на 1,8-2,8 градуса. К 2070-м годам средняя температура вырастет уже на 4-6 градусов в основном за счет потепления на севере, в южных областях России лето станет жарче всего на 1 градус. Северные зимы станут более влажными, а на юг придет засуха. Для Ставропольского края ожидаемая доля засушливых лет составляет сейчас 28%, к 2020-м годам она возрастет примерно в полтора-два раза, а к 2070-м - в два-три раза. Это плохо, поскольку именно засуха, по мнению исследователей, представляла во все времена основное препятствие для стабильного развития отечественного сельского хозяйства.
Чтобы оценить влияние климата на сельское хозяйство, исследователи использовали модель глобальных агроэкологических зон, модифицированную для работы с данными по России. Модель описывает производство 11 основных видов сельскохозяйственных культур (каждый вид включает до 8 подвидов) для 89 субъектов федерации. Согласно модели GAEZ, предстоящие засухи в основных сельскохозяйственных районах (особенно в Ставропольском и Краснодарском краях) вызовут падение сельскохозяйственного производства, причем наиболее существенные изменения приходятся на ближайшие два-три десятилетия. Несмотря на рост продуктивности сельского хозяйства в некоторых регионах, упадет и средняя урожайность зерновых по стране. Продуктивность сельского хозяйства Центральных областей изменится незначительно. Самым благоприятным окажется климат Северо-Запада России и Дальнего Востока. Однако перенести основные зоны сельского хозяйства на север и восток страны будет очень трудно, поскольку там нет ни почвенных ресурсов, ни инфраструктуры. Но печалиться не стоит, ведь не хлебом единым жив человек. В новых условиях будет лучше расти картошка, а падение урожайности зерновых можно будет полностью компенсировать заменой культивируемых ныне сортов на более подходящие для теплого климата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003