Минсельхозпрод Белоруссии доволен качеством белорусских продуктов.

Четверг, 16 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производимое в Белоруссии продовольственное сырье и пищевые продукты соответствуют требованиям Евросоюза. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Николай Попков в ходе работы международного семинара по вопросам организации контроля качества производимого и экспортируемого продовольственного сырья и пищевой продукции, проходившего в Бресте.
"В Белоруссии есть нормативно-правовая база, требования которой по основным позициям соответствуют стандартам Евросоюза, а по некоторым - даже более жесткие. Только сертификацией пищевой продукции в республике занимается 24 организации", - подчеркнул Н.Попков. При этом он подчеркнул, что государственный контроль качества продовольственного сырья в Белоруссии происходит по всей технологической цепочке: поле - ферма - переработка - реализация готовой продукции.
По словам замминистра, осуществлению надлежащего контроля за качеством пищевых продуктов также способствует и то, что в Белоруссии значительная часть животноводческой продукции производится на крупных специализированных предприятиях. В частности, до 90% всей свинины производится на комплексах, и мяса птицы - на крупных птицефабриках. Такой подход, по мнению Попкова, позволяет успешно решать и задачи по обеспечению экологической чистоты продуктов питания.
Он сказал, что в соответствии с белорусскими нормами в комбикорме, который скармливается скоту, 70% составляет зерновая группа. При этом Н.Попков отметил, что в странах Западной Европы эта составляющая достигает всего 40%, а в Голландии только 17%, остальная доля комбикорма - это различные наполнители, которые не всегда бывают безвредными.
Между тем Н.Попков сообщил, что до недавнего времени несколько хуже была ситуация в молочной отрасли. В последние годы принимаются более действенные меры по ее специализации. В данной связи он сообщил, что на сегодняшний день в стране действует 165 крупных хорошо оснащенных молочнотоварных ферм и еще 100 планируется реконструировать и модернизировать до конца текущего года. При этом, по мнению замминистра, немаловажно то, что самое активное участие в данном процессе принимают молочные комбинаты, которые напрямую заинтересованы в обеспечение своего производственного процесса качественным сырьем.
Он также сообщил, что белорусские перерабатывающие предприятия продолжают вести работу по внедрению международной системы качества управления производством ИСО-9000, 40 комбинатов и заводов Белоруссии уже сертифицировали свою продукцию в соответствии с ИСО-9000. В данной связи Н.Попков отметил, что к концу 2006 года в республике планируется перерабатывать в соответствии со стандартом ИСО-9000 до 60% производимых в стране объемов мяса и молока.
Н.Попков сообщил, что за 2003 год и 8 месяцев 2004-го года в перерабатывающую отрасль Белоруссии в целом вложено более $200 млн инвестиций.
В ходе проходящего в Бресте семинара его участники познакомились с производством ОАО "Брестский молочный комбинат", выпускающего продукцию под торговой маркой "Савушкин продукт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003