Буш обвинил в росте мировых цен на продукты аппетиты индийцев

Вторник, 6 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент США Джордж Буш заявил, что причиной роста мировых цен на продовольствие является возросший аппетит индийского среднего класса, сообщает УНИАН.

Он сказал об этом на публичном выступлении в США. В частности американский президент обвинил в скачке цен богатеющий средний класс, к которому относят 350 миллионов индийцев.

"Это больше, чем в Америке, — отметил Буш. — Их средний класс превышает все наше население. А когда ты начинаешь богатеть, ты хочешь питаться больше и лучше. Поэтому спрос высокий, цены растут".

Тем временем, министр обороны Индии Антони назвал ремарки Буша "жестокой шуткой". Министр считает, что мировые цены на продукты растут, потому что администрация США поощряет использования земель под выращивание сырья для биотоплива.

А индийские эксперты не преминули напомнить, что среднестатистический американец поглощает в пять раз больше мяса и зерновых, чем среднестатистический индиец, поэтому причины нехватки продуктов на мировых рынках следует искать именно в Америке, а не в Индии или Китае.

Напомним, что недавно генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что резкий рост цен на продукты питания при отсутствии правильных мер противодействия может оказать негативное влияние на экономический рост и безопасность в мировом масштабе.

Он отметил, что в настоящее время все результаты усилий мировой общественности по борьбе с бедностью поставлены под угрозу. "Мы рискуем быть отброшенными в прошлое", — заявил Пан Ги Мун.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003