Новый руководитель Комитета по аграрно-продовольственной политике СФ Г. Горбунов о проблемах мясного рынка России

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый руководитель Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федераций Геннадий Горбунов, сменивший на этом посту Ивана Старикова, рассказал МС об основных аспектах своего видения проблем мясного рынка России.

Итоги 2003 года подтвердили, что, несмотря на произошедшие в аграрном секторе положительные изменения, увеличить темпы роста производства сельскохозяйственной продукции будет весьма сложно из-за тяжелого долгового бремени сельхозтоваропроизводителей, сохраняющегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы для села, изношенности парка с/х машин и оборудования, деградации сельскохозяйственных угодий.

На поиски решений этих и других проблем, по словам Геннадия Горбунова и будет сконцентрировано внимание возглавляемого им комитета.

На вопрос МС о состоянии отечественного животноводства и эффективности регулирования мясного рынка г-н Горбунов отметил, что используемое в настоящее время квотирование импорта является скорее вынужденной мерой. По его мнению, больше внимания нужно уделять финансированию отечественного сельского хозяйства. Так в России на сегодняшний день на поддержку сельхозпроизводителям выделяется всего лишь 0,9% расходной части бюджета страны, то есть порядка 30 млрд. рублей, тогда как закупается продовольствия на 300 млрд. руб. Логичнее было бы направить эти средства на развитие собственных хозяйств. Также, в настоящее время острейшей проблемой нашей станы является отсутствие полноценных кормов для животных. Дефицит белка, необходимого для выращивания высокопродуктивных животных, ведет к тому, что животноводство становится нерентабельным. В России катастрофически не хватает высокобелковых культур, таких как соя, кукуруза. Для сравнения: в США производится около 60 млн. тонн пшеницы, 79 млн. тонн сои, 240 млн. тонн кукурузы, в России – около 70-80 млн. тонн зерновых, 0,3 млн. тонн сои, 1,0 млн. тонн кукурузы. Показательным в этом вопросе является опыт Бразилии. Начав в 70-х годах выращивать сою практически с нуля, к 2003 году бразильские фермеры сумели выйти на уровень 52,1 млн. тонн. Во многом благодаря этому факту бразильский экспорт мяса птицы увеличился за последние 10 лет в 5 раз. Бразильская свинина дешевле российской на 20%, а европейской на 30-35 %. В настоящее время необходимость в активном стимулировании увеличения посевов сои в России для развития животноводства более чем очевидна. По мнению ряда специалистов, только в европейской части России посевы сои в перспективе могут достигнуть 5 млн. га.

Отвечая на вопрос МС о возможности передачи части функций по регулированию рынка отраслевых министерств саморегулируемым организациям, он сказал, что поддерживает такую инициативу и что будущее именно за такими организациями. Только при совместной работе правительства и отраслевых союзов возможно создание грамотной нормативно-правовой документации, учитывающей интересы, как государства, так и участников рынка для той или иной отрасли.

Геннадий Горбунов отметил, что у возглавляемого им комитета складываются хорошие деловые отношения с Министерством сельского хозяйства, и Комитет по аграрно-продовольственной политике будет содействовать Минсельхозу в принятии решений, направленных на поддержку и развитие сельского хозяйства России.

На вопрос МС о возможности участия Геннадия Горбунова в работе Консультативного Совета по мониторингу импорта мяса домашней птицы, говядины и свинины, глава Комитета сказал, что рассмотрит эту возможность, если такое предложение будет ему сделано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1584
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003