"Санрайз-Про" внедрил АСУ на платформе "1С:Предприятие 8.0"

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «1С-Рарус» выполнила проект комплексной автоматизации московского компьютерного гипермаркета «Санрайз-Про», использующего элементы cash & carry и интернет-магазина.

Проект внедрения ПО «1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей» выполнен в течение 5 месяцев в несколько этапов: Предпроектное обследование — апрель-май 2004 г. Разработка конфигурации — май-июль 2004 г. Тестирование решения, пуско-наладочные работы — июль-август 2004 г.

Внедрена автоматизированная система для ведения розничных продаж, рассчитанная на 134 рабочих места, с перспективой расширения до 200 автоматизированных мест. В единую информационную систему включены рабочие места директора гипермаркета, 10 менеджеров-консультантов, 10 кассиров, 1 бухгалтера, 16 кладовщиков и 96 терминалов покупателей. Терминалы построены на специализированных компьютерах, комплектация которых состоит из жидкокристаллического монитора, процессора с установленной сетевой картой и не включает в себя винчестер или другие устройства хранения информации. Терминалы используют платформу Unix и работают под управлением операционной системы Linux. Из программного обеспечения на компьютерах установлен только интернет-браузер. Для управления терминалами задействованы манипуляторы типа «тач-пэд», которые заменяют стандартные клавиатуру и мышь.

Через веб-интерфейс покупатель формирует заказ, при этом по каждому товару предоставляется информация с описанием и изображением продукции, её остатки и резервы. Взаимосвязь веб-интерфейса с серверами «1С:Предприятие 8.0» и SQL осуществляется средствами ASP.net, через пул COM-соединений.

Разработана система идентификации покупателей с использованием бесконтактных смарт-карт, сделанных по технологии Philips Mifare. Карта программируется в момент обработки заказа кассиром, при помощи ридера смарт-карт производства фирмы Rosan.

Поступление товаров оформляется в 3 этапа: Загрузка электронных товарных накладных из центральной оптовой базы Sunrise Сверка печатной накладной с электронным документом при доставке товара из оптовой базы Складирование товара на складе, размещение продукции по складским секциям

Приход товара и сканирование серийных номеров осуществляется с помощью радиосканеров Cipher 1160 Bluetooth, имеющих область покрытия более 30 метров.

Схема реализации товаров включает следующие действия: Формирование заказа покупателя через web-интерфейс Прием оплаты от покупателя, программирование смарт-карты на выдачу товаров Распределение заказа на подбор по складским зонам Подбор товаров по зонам склада Сборка заказов в зоне выдачи Формирование, печать и проведение накладной на выдачу, оформление гарантийного талона, сканирование серийных номеров продуктов Проверка смарт-карты на получение заказа Выдача товаров

В информационной системе созданы специализированные интерфейсы для персонала: Интерфейс кассира реализован в виде одной формы, в которой отображен список текущих заказов к оплате: заказ, карта покупателя и наименование контрагента. Список обновляется автоматически через определенные промежутки времени Интерфейс кладовщика организован в виде одной формы, отображающей список товаров по текущей складской зоне. Список автоматически обновляется. При подборе товара каждому заказу назначается отдельная ячейка, в которую кладовщик собирает товары. В дальнейшем сборщик заказов забирает товары из определенных ячеек В интерфейсе сборщика заказов отображаются оплаченные, но не выданные заказы. Список обновляется автоматически; при каждом обновлении система отмечает заказы, готовые к сборке, а так же подготавливает карту сборки заказа по ячейкам Интерфейс выдачи заказов реализован в виде журнала, в котором отражаются документы, выписанные на основании заказов

Также реализовано несколько дополнительных интерфейсов, таких, как интерфейс операционной кассы, или «Табло готовности заказов». Дополнительно в системе настроен блок «Обмен», который обеспечивает следующие функции: Загрузка каталога товаров в систему «1С:Предприятие 8.0 Управление торговлей». Формирование каталога товаров происходит в сторонней системе; каталог регулярно загружается из SQL-базы данных определенного формата средствами ADO, либо из файлов XML Выгрузка подтверждения приходов товаров в стороннюю систему. Данные выгружаются из информационной системы путем репликации SQL-баз Выгрузка отчетов о продажах в розничных ценах для их последующей загрузки в стороннюю систему путем репликации SQL-баз

Также предусмотрена возможность синхронизации каталога товаров и документов через фалы формата XML.

Помимо типовых отчетов в «Санрайз-Про» используются нестандартные отчеты по мониторингу розничных продаж и времени подбора товаров. В целях упрощения операций, производимых пользователями, настроен служебный запуск системы «Робот», периодически совершающей определенные действия без помощи пользователя. «Робот» может выполнять следующие функции: Автоматическое снятие резерва с заказов, которые не оплачены более определенного интервала времени Периодическое обновление каталога, загрузка приходных накладных и выгрузка отчетов о продажах

Дополнительно разработан блок «Сервис», представляющий функционал для обеспечения приема бракованного товара или товара в ремонт, выдачи денег покупателю по товару, который не удалось отгрузить.

Система адаптирована к работе со следующим торговым оборудованием: фискальные регистраторы Штрих ФР-Ф, сканеры штрих-кодов Metrologic MS 5145 Eclipse, Cipher 1160 Bluetooth, табло покупателя DSP 851, денежные ящики CashLuxe 420, детекторы подлинности валюты PRO-12LPM, счетчики банкнот PRO-90A и считыватели смарт-карт Rosan.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1497
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003