В Ташкенте открылась промышленная ярмарка химической отрасли

Вторник, 29 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ташкенте открылась промышленная ярмарка, на которой предприятия, входящие в структуру ГАК "Узкимёсаноат", показывают свои возможности по реализации взаимовыгодного сотрудничества, усилению внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации, по данным информационного агентства УзА (www.uza.uz/). На открытии мероприятия отмечалось, что в стране большое внимание уделяется вопросам дальнейшего развития химической промышленности, рационального использования производственных мощностей, внедрения энергосберегающих и экологически безопасных технологий, увеличения производства экспортоориентированной и импортозамещающей конкурентоспособной продукции.

В настоящее время на предприятиях ГАК "Узкимёсаноат" производятся различные минеральные удобрения, искусственное волокно, полимерные материалы, неорганические вещества, резинотехнические изделия, химические реагенты для энергетики, золотодобывающей и легкой промышленности, средства химической защиты растений, дефолианты, пленка, используемые в сельском хозяйстве, - всего более 250 видов продукции. Десятки ее видов отправляются на экспорт во многие страны.

Программа модернизации предприятий химической промышленности, их технического и технологического переоснащения включает в себя тридцать инвестиционных проектов. В результате их реализации, на что выделено более 380 миллиардов сумов, объем производства продукции на предприятиях отрасли увеличится в 1,4 раза. При этом сократится энергоемкость предприятий, возрастет экспорт продукции.

Организаторы нынешней отраслевой ярмарки постарались предоставить партнерам как можно больше информации о большом потенциале химических предприятий республики. Так, например, одно из крупнейших химпредприятий республики - ОАО "Максам-Чирчик" выпускает ныне более 30 видов продукции, в основном разнообразные минеральные удобрения, химические материалы, смолы. Сейчас активно идет освоение новых материалов, в которых нуждаются другие отрасли экономики.

Наглядным примером осуществляемой политики импортозамещения является строящийся в Кашкадарьинской области Дехканабадский завод калийных удобрений, которые не производятся в Узбекистане. Новый завод строится на базе Тюбегатанского месторождения калийных солей и будет удовлетворять не только внутренние потребности страны, но и поставлять столь важную продукцию за рубеж.

Продукция Кунградского содового завода находит широкое применение не только в химической отрасли, но и в черной и цветной металлургии, пищевой, легкой, целлюлозно-бумажной промышленности, медицине. Разнообразен спектр использования и продукции ОАО "Джизак пластмасса". Это различные пленки, трубы из полиэтилена для водопроводов и газопроводов, канализации, поливочные шланги, фляги, тазы, ведра, ящики для овощей и фруктов и много других товаров широкого потребления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003