"Сургутнефтегаз" намерен наращивать нефтедобычу вопреки ее стагнации в РФ

Вторник, 29 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская нефтяная компания "Сургутнефтегаз" несмотря на стагнацию нефтедобычи в России планирует до 2020 года увеличить уровень добычи до максимум 100 млн тонн в год с 64,5 млн тонн в 2007 году, заявил гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов в интервью газете "Коммерсант" накануне годового собрания акционеров компании, передает РИА "Новости".

"У нас есть несколько прогнозных сценариев развития компании до 2020 года. Один предусматривает сохранение уровня добычи "на полке" в 65 миллионов тонн в год, другие — увеличение до 74 млн , 85 млн и 100 млн тонн", — рассказал Богданов, пояснив, что "результат будет зависеть от многих факторов — налоговой системы, цены на нефть, на материально-технические ресурсы".

Говоря о планах на текущий год глава "Сургутнефтегаза" сообщил, что добыча нефти по Западной Сибири сохранится на уровне прошлого года. "Многое зависит от срока ввода в строй (нефтепровода) Восточная Сибирь - Тихий Океан. Сегодня наши скважины на Талакане позволяют добывать до 5 тыс. тонн нефти в сутки, нужна только возможность транспортировки", — сказал Богданов.

Он также рассказал, что компания создала резервуарный парк для хранения нефти в объеме 1 млн тонн. "Учитывая меняющуюся ценовую конъюнктуру и налоговые периоды, это можно использовать для дополнительного маневра. Кроме того, мы осознанно оставляем в резерве высокодебитные скважины, их потенциал составляет около 1,5 млн тонн добычи в год", — сообщил гендиректор компании.

По его словам, создание резерва решает две задачи. "Во-первых, эти скважины всегда можно запустить и увеличить добычу нефти. Во-вторых, значительная часть высокодебитных скважин отличается высоким газовым фактором. И, ставя перед собой цель достичь почти 100% утилизации газа, мы занимаемся созданием соответствующих мощностей. Это позволит нам в перспективе, при том что цены на газ отпустили, эффективно используя попутный нефтяной газ, который сейчас мы еще частично вынуждены сжигать, получать 800-900 млн рублей прибыли в год", — пояснил Богданов.

Вместе с тем он добавил, что в первом квартале текущего года чистая прибыль компании составила 19 млрд рублей против 8 млрд рублей годом ранее.

Кроме того, отметил глава "Сургутнефтегаза", в 2008 году компания намерена увеличить и объем капвложений. "В прошлом году объем капвложений составил 92 млрд рублей, в том числе 86 млрд рублей в сектор добычи. В этом году по плану объем инвестиций должен составить 100 млрд рублей, в добыче капвложения сохранятся на уровне прошлого года", — сказал Богданов, добавив, что прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003