"Невскую мельницу" арестовали в Калмыкии: в борьбе за комбинат появился новый фигурант

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, в борьбе за мукомольный комбинат "Невская мельница", которую ведут ОАО "Финанс-консалтинг-групп" (ФКГ) и менеджеры предприятия, появился новый фигурант. В приемную генерального директора и совладельца комбината Игоря Косачева поступила копия решения Арбитражного суда Республики Калмыкия об аресте имущественного комплекса мельницы в обеспечение иска компании "МегаКэш", оспаривающей его продажу ООО "Ринтел". И оппоненты господина Косачева из ФКГ, и сам генеральный директор заявляют о том, что не знакомы ни с истцом, ни с ответчиком. С подробностями ИВАН МАКАРОВ.

ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница"" — единственный производитель ржаной муки на Северо-Западе. Основным активом предприятия является мельница мощностью 600 тонн ржаной муки в сутки. На начало года руководителям комбината во главе с генеральным директором Игорем Косачевым принадлежало в общей сложности 67% акций. Остальные 33% были рассредоточены между миноритарными акционерами.

Напомним, что агрессивная скупка акций "Невской мельницы" началась в конце июля текущего года. Приобретателем ценных бумаг по цене, на порядок превышающей их номинальную цену, выступило московское ОАО "Финанс-консалтинг-групп", представляющее интересы некоего петербургского инвестора, готового вложить в предприятие $3 млн. За несколько недель компания потратила на скупку акций свыше $1,5 млн и, судя по всему, сформировала 35-процентный пакет акций. Против нового собственника выступил менеджмент комбината во главе с генеральным директором Игорем Косачевым, лично контролирующим около 29% акций мельничного комбината. Господин Косачев инициировал встречную скупку акций и отправился за поддержкой к чиновникам Смольного.

Товарный кредит Смольного спас предприятие от полной остановки в период акционерной борьбы. Однако, как стало известно Ъ, в конце прошлой недели в нее включился еще и третий фигурант. Как следует из оказавшихся в распоряжении Ъ документов, в приемную генерального директора "Невской мельницы" поступило три факса, каждый из которых якобы представляет собой копию решения Арбитражного суда Республики Калмыкия. Из сообщений следует, что еще 23 августа суд наложил арест на весь имущественный комплекс мельницы в обеспечение иска некого ООО "МегаКэш", оспаривающего его продажу руководством мельницы некому ООО "Ринтел".

"Заявляю, что никаких действий по отчуждению недвижимого имущества ни ООО "Ринтел", ни другим юрлицам мукомольным комбинатом "Невская мельница" не предпринималось", — утверждает в своем обращении к властям города господин Косачев, называя данные сообщения "клеветническими выпадами". В свою очередь его оппоненты тоже отказываются признавать свою причастность к этой истории. "Мы не владеем информацией о появлении каких-либо судебных решений, — заявила Ъ Ольга Лихобабина, пресс-секретарь ФКГ. — Их появление носит провокационный характер и отвлекает внимание общественности и руководства города от реальных проблем предприятия, что может быть выгодно только руководству предприятия".

Реальными проблемами мельницы, по словам госпожи Лихобабиной, является то, что переработка зерна на "Невской мельнице" не производится, в связи с чем ряд хлебозаводов уже направили в адрес господина Косачева свои претензии. Впрочем, эту информацию вчера опроверг первый заместитель генерального директора ГУП "Продовольственная корпорация Санкт-Петербурга" Сергей Вааль. По его словам, ГУП предоставило "Невской мельнице" 15 тыс. тонн зерна, став крупнейшим кредитором предприятия. "Мы обеспечили предприятие сырьем по цене ниже рыночной до февраля следующего года. Вернуть долг мельница должна в ноябре и пока выдерживает график платежей. Наша позиция в ситуации противостояния акционеров мельницы, являющейся монопольным производителем ржаной муки на Северо-Западе, проста: главное — стабильная работа", — заявил Ъ господин Вааль.

Ъ будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28