Правительство Украины отменило ограничения на экспорт зерна.

Пятница, 25 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины отменил квотирование экспорта пшеницы, ржи и ячменя. Кроме того, была увеличена экспортная квота на подсолнечное масло - на 200 тыс. т, до 500 тыс. т, пишет "Коммерсантъ-Украина". Об этом после заседания правительства объявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Мы сняли ограничения, и сейчас зерно спокойно можно экспортировать за пределы Украины", - сказала она. Квотирование было временной мерой, и в данный момент в ней нет необходимости, отметила Ю. Тимошенко. По ее мнению, открытие экспорта зерна не приведет к росту внутренних цен.

Правительство решило отменить квоты в связи с хорошими прогнозами на урожай зерновых, пояснил министр агрополитики Юрий Мельник. По его словам, в нынешнем году на Украине будет собрано не менее 40 млн т зерновых. "Мы ожидали, что в прошлом году урожай будет не меньше, но этого не произошло из-за природных катаклизмов", - отметил Ю. Мельник. Сейчас посевы в хорошем состоянии, успокоил министр.

Замминистра агрополитики Ярослав Гадзало уточнил, что постановление кабмина, которым были введены ограничения на вывоз зерновых, прекратит свое действие 30 апреля. Таким образом, если экспорт начнется с 1 мая, до конца нынешнего маркетингового года (до 1 июля 2008 года) будет вывезено не более 2,5 млн т зерновых, сказал Я. Гадзало.

"Вывоз такого объема зерновых не должен вызвать негативных последствий, - уверен Я. Гадзало. - Еще в прошлом году мы говорили, что до конца 2007/08 МГ из Украины можно вывести порядка 3,8 млн т без ущерба для внутреннего баланса страны. Но вывезли только 1,2 млн т". Пропускная способность украинских портов - порядка 1,2 млн т в месяц, объяснил он.

Для участников рынка принятие постановления не стало сюрпризом. Накануне заседания правительства состоялась встреча главы минагрополитики Ю. Мельника и министра экономики Богдана Данилишина с трейдерами, крупнейшими производителями, Украинской аграрной конфедерацией и Украинской зерновой ассоциацией, отметил директор ФА "Интертрейдинг-Украина" Олег Левченко. По его словам, "на этом совещании правительству была высказана жесткая позиция - отменить все квоты и лицензирование".

"Но мы ожидали, что постановление будет отменено 5 мая. Так было объявлено на одном из заседаний кабмина", - сказал директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.

Украинское правительство поздно спохватилось, говорят участники рынка. На мировом рынке уже нет ажиотажного спроса на зерно, который наблюдался зимой и в начале весны, отмечает руководитель аналитической службы "АПК-Информ" Родион Рыбчинский: "В середине зимы каждую неделю пшеница прибавляла в цене $10-$20/т".

"Украина только на разнице цены потеряла $1,5-$1,7 млрд. Если внутренняя цена на пшеницу составляет $250/т, то на мировых рынках она достигала $520/т", - соглашается с ним О. Левченко.

По словам директора компании "Валары" Юрия Гордейчука, сейчас на FOB цена на продовольственную пшеницу составляет $400/т, на ячмень и фуражную пшеницу - $300/т, тогда как в феврале и марте цены достигали $500 и $380/т соответственно.

Р. Рыбчинский напоминает, что экспортеры не смогут вывезти из Украины все остатки до начала сбора нового урожая.

"До сбора урожая осталось два месяца, и экспортеры успеют вывезти не более 2 млн т зерна. Таким образом, переходные запасы зерна составят 5,5-6 млн т", - говорит С. Наливка.

По словам О. Левченко, мощности хранения зерна на Украине составляют 30 млн т. "Учитывая, что урожай в нынешнем году будет около 40 млн т, зерно будет некуда девать. И есть шанс иметь беспрецедентно высокие потери урожая", - считает он.

Слова эксперта подтверждает президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко. По его словам, вместимость всех украинских элеваторов составляет менее 30 млн т: "может так случиться, что 20 млн т (зерна) мы будет держать прямо под открытым небом, где-то в поле. И тогда это будут не просто убытки, это будет катастрофа".

По данным "Зерно Он-Лайн", котировки пшеничных фьючерсов на биржах США существенно понизились. К основному фундаментальному фактору, ожиданию мирового роста производства пшеницы, добавился украинский. После длительного перерыва Украина вновь выходит на мировой экспортный рынок. Негативной для рынка оказалась и информация из Индии о том, что внутренние закупки пшеницы должны превысить государственный план в 15 млн т, а значит, прежние разговоры об импорте так и останутся разговорами.

Котировки июльских контрактов на биржах США снизились:

- мягкая пшеница SRW в Чикаго на $12,68 до $305,52/т;

- твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $14,51 до $320,58/т;

- твердая яровая пшеница HRS в Миннеаполисе на $12,59 до $358,15/т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003