Самарская область: поиск компромисса в вопросе закупочных цен на сырье.

Пятница, 25 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает правительство Самарской области, в с.Шентале (Самарская область, Шенталинский район) министр сельского хозяйства и продовольствия региона Геннадий Демченко провел выездное совещание с представителями крупнейших молокоперерабатывающих предприятий региона. Целью встречи был поиск компромисса в вопросе закупочных цен на сырье.

Ценовая политика переработчиков сегодня категорически не устраивает сельхозпроизводителей. Несмотря на то, что летний период, когда объемы производства молока традиционно возрастают, еще не наступил, закупочная цена снизилась на 2 руб. (порядка 15%) - до 10 руб/л молока 1 сорта, и продолжает падать. В силу увеличившихся затрат сельчан на горючее, зерно, кормовые добавки и т.д., молочное животноводство попало в сложную ситуацию, и многие руководители хозяйств вновь заговорили о сокращении поголовья по причине убыточности производства.

Г. Демченко призвал переработчиков задуматься о том, в какое положение они ставят производителей сырья своей ценовой политикой.

"Если сейчас вы нас не поддержите, завтра погибнете сами, потому что возить молоко из Татарии и Ульяновска накладно, - заметил министр. - Правительство Самарской области сегодня делает все, чтобы сохранить молочное животноводство в регионе, на это направлены и дотации, и проекты строительства новых ферм, и перерабатывающие предприятия должны помогать, а не мешать этому процессу".

Итогом встречи стало соглашение, по которому молочные комбинаты области взяли на себя обязательство не опускать закупочную цену на сырье ниже 10 руб/л молока 1 сорта. С учетом областной дотации в размере 2 руб/л молока, реализованного на территории Самарской губернии, это позволяет сельчанам продавать свою продукцию по приемлемой стоимости - на уровне зимнего периода.

В свою очередь ряд задач министр поставил и перед животноводами. В частности, хозяйства обязаны увеличить продуктивность имеющегося стада. Поэтому областная субсидия должна направляться на приобретение эффективных кормовых добавок, оборудования или поголовья, иначе минсельхоз будет рассматривать вопрос о лишении предприятия права на получение компенсации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003