"Мосмарт" и EastOne хотят создать лидера розницы на Украине

Пятница, 25 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская розничная сеть "Мосмарт" и инвестиционно-консалтинговая компания EastOne Group создали совместное предприятие "Платформа-1", на основе которого будет создана мультиформатная розничная сеть на Украине. До конца 2012 года партнеры намерены инвестировать в проект около 300 млн долл. Эксперты считают, что этих средств может не хватить для реализации заявленных планов.

Группа "Мосмарт" объединяет компании, работающие в сферах мультиформатной розничной торговли, финансовых услуг, девелопмента, управления торговой и офисной недвижимостью. В сеть входит более 80 магазинов четырех различных форматов. Контролирующими акционерами "Мосмарта" являются российские предприниматели Михаил Безелянский и Андрей Шелухин. Стоимость активов группы — более 2 млрд долл. EastOne Group Limited (Лондон — Киев) создана в сентябре 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", контролируемой украинским миллиардером Виктором Пинчуком. Охватывает более 20 компаний и проектов, в том числе трубно-колесную компанию "Интерпайп", АКБ "Укрсоцбанк", ОАО "Днепроспецсталь" и медиаактивы.

Вчера "Мосмарт" и EastOne Group официально объявили о заключении соглашения о стратегическом партнерстве. Оперативное управление бизнесом будет осуществлять "Мосмарт". Финансирование будет осуществляться в соответствии с долями в акционерном капитале: EastOne — 49%, "Мосмарт" — 51%. Наряду с этим совместное партнеры планируют использовать заемное финансирование. Сеть должна включить в себя 50 гипермаркетов, а также около 500 магазинов шаговой доступности. Первый гипермаркет будет открыт уже в этом году.

В EastOne заявили, что на украинский рынок СП выйдет под новым названием, также сейчас решается вопрос с названиями для магазинов различных форматов. Как отмечает директор по инвестициям группы EastOne Артем Сиразутдинов, сейчас в разработке у EastOne находится ряд девелоперских проектов по строительству торговых центров в крупных городах Украины и новая сеть получит приоритетное право аренды в этих торговых центрах. "Кроме того, СП планирует сотрудничать с широким кругом украинских девелоперов", — добавляет он.

По словам гендиректора группы EastOne Геннадия Газина, ритейл входит в сферу интересов группы, так как относится к самым быстрорастущим секторам в Украине. "Наша цель — создать в этом секторе рыночного лидера, причем в самые короткие сроки", — отмечает он. Основным преимуществом новой сети гендиректор "Мосмарта" Эрик Блондо считает мультиформатность: "На Украине будут использованы две розничных концепции: первая обеспечит широкий ассортимент товаров во всех ценовых сегментах, вторая предусматривает развитие сети удобных, близких к покупателю магазинов".

По мнению экспертов, объем инвестиций в 300 млн долл. довольно скромен. "Новая сеть, судя по всему, будет развиваться в форматах, наработанных "Мосмартом" в России, и по самым минимальным оценкам для выполнения заявленных планов понадобится 350—450 млн долл.", — оценивает аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. Гендиректор российской розничной сети "Вестер", развивающей на Украине аналогичные форматы, Александр Астрейко считает, что "Мосмарт" и EastOne вполне могут открыть запланированное число магазинов: "Но сразу возникают сомнения в том, что все они будут эффективны". Стать же лидером рынка, по его мнению, новой сети будет довольно сложно, даже учитывая, что одним из партнеров является EastOne: "Как украинские, так и иностранные розничные операторы также продолжают активно развиваться".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003