"Доктор Веб" и Sun Microsystems объявили о завершении тестирования шлюза безопасности

Четверг, 24 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Доктор Веб" и корпорация Sun Microsystems при участии компании-дистрибьютора OCS сообщают об успешном завершении тестирования новейшего шлюза безопасности, созданного на основе продуктов обеих компаний. Проведенное исследование подтвердило, что шлюз безопасности, разработанный на основе аппаратной платформы Sun Microsystems Sun Fire Х4150 и решений компании "Доктор Веб" (Dr.Web для почтовых серверов Unix и Dr.Web для Интернет-шлюзов Unix), обеспечивает защиту от вирусов и спама при любых, даже максимально жестких условиях эксплуатации и полностью подходит для защиты сервисов компаний и организаций самого разного размера при высокой экономической эффективности решения.

 

В современных условиях задача обеспечения информационной безопасности является одной из наиболее актуальных для большинства компаний и организаций. В постоянно пополняемом списке угроз - появление все новых и новых вирусов, потоки спама, атаки хакеров и утечки данных. Без надежно функционирующей системы защиты сохранение бизнеса является чрезвычайно сложной по трудности и высокоприоритетной задачей. Но при этом, как внедрение, так и использование современных решений требуют не только больших денежных затрат, но и высокой квалификации сотрудников отделов информационной безопасности.

 

Во многих случаях выходом становится использование шлюза безопасности – программно-аппаратного комплекса, заранее настроенного квалифицированными специалистами по информационной безопасности и готового к работе, буквально сразу "из коробки". Такое решение значительно удешевляет для конечного пользователя совокупную стоимость системы зашиты, наиболее часто используемых для распространения вирусов и спама, протоколов передачи данных. Оптимизация стоимости, достигается в том числе и за счет того, что программно-аппаратные комплексы представляют из себя линейку продуктов, рассчитанную на работу в условиях, характерных для самых различных видов бизнеса. Именно поэтому одним из важнейших итогов проведенного исследования стало определение наиболее подходящих (типовых) конфигураций серверов для различных групп пользователей.

 

Проведенное исследование доказало, что шлюз безопасности, созданный совместными усилиями компаний "Доктор Веб" и Sun Microsystems, способен обрабатывать до 30 сообщений в секунду не только в период пиковых нагрузок, но и в течение всего цикла тестирования. Несмотря на, казалось бы небольшую величину производительности, она позволяет использовать данный программно-аппаратный комплекс в организациях различного размера. По расчетам данной производительности может быть достаточно для компании с числом сотрудников до 250 человек и уровнем спама в 90% от общего количества трафика!

 

Высокая экономическая эффективность предложенного решения обусловлена уникальными характеристиками как решений компании "Доктор Веб", построенных с использованием новейших разработок и уже заслуживших ряд престижных наград, так и данными современной аппаратной платформы Sun Fire X4150 на базе двухядерных процессоров Intel Xeon, работающей под управлением операционной системы Solaris 10, которая уже за счет своих характеристик позволяет сократить совокупную стоимость владения, обеспечивая самый высокий уровень производительности.

 

Уникальность предложенного компаниями решения заключается в том, что оно имеет существенный запас по производительности, хотя и построено на основе недорогой двухпроцессорной платформы с процессорами Intel Xeon 5160, имеющими тактовую частоту всего лишь 3, 00 GHz, что обеспечивает работу в самых различных условиях без потери передаваемых данных и не внося сколько-либо заметных задержек при обработке трафика, что критически важно для поддержания высокого качества и эффективности многих бизнес-процедур.

 

Завершенный проект стал очередным подтверждением стремления компаний "Доктор Веб" и Sun Microsystems обеспечить своих клиентов максимально качественными продуктами. Успешная реализация проекта позволяет компаниям-участникам проекта выйти на новый уровень сотрудничества и предложить своим клиентам и партнерам ряд новых сервисов.

 

Тестирование производилось на тестовом стенде, организованном совместно компаниями "Доктор Веб" и Sun Microsystems. Тестовая сеть, построенная на основе серверов Sun Fire Х4150 (в качестве почтового сервера использовалась одна система Sun Fire Х4150), работавших под управлением операционных систем Solaris 10, позволила имитировать работу шлюза безопасности компании, подвергавшегося атакам спамеров. При этом сам шлюз безопасности работал в условиях, гораздо более тяжелых, чем встречающиеся в действительности. В частности, нагрузки на сервер равнялись не усредненным по времени значениям, характерным для соответствующих типов организаций, а постоянно соответствовали пиковым нагрузкам таких организаций, то есть в сутки сервер обрабатывал в разы больше информации, чем ему пришлось бы обработать в реальной жизни.

 

В составе шлюза безопасности были использованы решения Dr.Web для интернет-шлюзов Unix и Dr.Web Mail Gateway.

 

Оборудование для тестирования было предоставлено дистрибьюторской компанией OCS. Программа испытаний включала тесты на совместимость программного обеспечения двух компаний, нагрузочные и стресс-тесты. Полная продолжительность тестирования составила две недели.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003