"Петмолу" не помогут 12 млн долларов

Понедельник, 13 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вимм-Билль-Данн" подвинет "Петмол" в Санкт-Петербурге, не прилагая особых усилий

На днях санкт-петербургский молочный комбинат "Петмол", входящий в холдинг "Юнимилк", объявил о том, что в течение 2004 г. материнская компания инвестирует в его деятельность 12 млн долл. По мнению аналитиков, эта сумма достаточно велика для того, чтобы увеличить объем производства комбината, однако слишком мала, чтобы потеснить конкурентов на рынке. В Санкт-Петербурге стремительно укрепляет позиции пришедший туда в 2002 г. "Вимм-Билль-Данн".

Холдинг "Юнимилк", в состав которого входит 12 предприятий в России и 4 на Украине, был создан в 2002 г. До октября 2003 г. ООО "Юнимилк" относилось к подразделению группы "Планета", сейчас его активы перешли под контроль компании Millhouse Capital, управляющей собственностью акционеров "Сибнефти". Годовой оборот "Юнимилк" составляет около 260 млн долл. Молочный комбинат "Петмол", входящий в "Юнимилк" – лидер на молочном рынке северо-западного региона и одно из крупнейших молочных предприятий России. Он контролирует 40% молочного рынка Петербурга и 4% российского рынка, реализуя 86% продукции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Его продукция известна по брэндам "Петмол", "Простоквашино" и "Доктор Петмол". По данным маркетинговой службы "Петмола", северо-западный рынок молока поделен между игроками следующим образом: "Петмол" – 40%, "Пискаревский молокозавод" – 28%, "Вимм-Билль-Данн" – 8%, Danone – 5%, областные и иногородние производители – 15%, а мелкие молочные предприятия Санкт-Петербурга вместе контролируют 4%. Как рассказал RBC daily заместитель коммерческого директора "Петмола" Илья Григорьев, средства, полученные от "Юнимилка" будут использованы компанией для реконструкции предприятий, создания новых линий разлива и отделений приема сырья, модернизации старого оборудования, установления новых компьютерных систем. "За счет всех этих изменений мы планируем увеличить производство, запустить новые линии продуктов, – говорит г-н Григорьев. – Конечно, мы хотим увеличить долю своего присутствия на молочном рынке северо-запада, однако надо учитывать, что рынок потребления тоже растет и наши конкуренты активизируются". По словам Ильи Григорьева, в ближайшее время "Петмол" будет заниматься не вытеснением с рынка конкурентов, а расширением ассортимента. В Молочном союзе России уверены, что инвестиции "Юнимилка" помогут "Петмолу" вытеснить с молочного рынка региона более мелких игроков, которые контролируют менее 1-2% рынка в Ленинградской области. ""Петмол" – вторая по мощности компания-производитель молочных продуктов после "Лианозовского молочного комбината", – заявили RBC daily в Молочном союзе. – Он контролирует большую часть питерского рынка, у него качественная продукция и узнаваемые брэнды. Если все инвестиционные средства компания направит на реконструкцию имеющихся предприятий, то целью её станет повышение объема производства, а не качества, и это будет свидетельствовать о желании увеличить свое присутствие на рынке".

Впрочем, аналитики рынка полагают, что, несмотря на устойчивые позиции "Петмола" на рынке Санкт-Петербурга, постепенно он будет уступать позиции "Вимм-Билль-Данна". ""Петмол" имеет большую долю рынка в Санкт-Петербурге, но монополистом он вряд ли станет, – заявила RBC daily аналитик "Тройки Диалога" Виктория Гранкина. – 12 млн долл. – не такая большая сумма, чтобы вытеснить сильных соперников с рынка. Другие же компании тоже не стоят на одном месте и занимаются расширением производства, в том числе и в Санкт-Петербурге". О растущей угрозе "Петмолу" со стороны "Вимм-Билль-Данна" говорит и аналитик ИК "Атон" Алексей Языков. "У общенационального брэнда всегда больше возможностей по сравнению с локальным, – говорит г-н Языков. – "Вимм-Билль-Данн" проводит масштабную кампанию в рамках всей страны, а "Петмол" борется только за потребителей северо-запада, поэтому в целом по России конкурировать с "Вимм-Билль-Данном" не может". Впрочем, по словам Алексея Языкова, позиции санкт-петербургского молочного лидера пошатнулись уже и в самой его вотчине. "Востребованность продукции "Петмола" основывается только лишь на сентиментальной привязанности жителей Петербурга к этой марке, – считает аналитик. – Но широкий ассортимент продукции "Вимм-Билль-Данна" постепенно вытесняет эту привязанность". В самой компании "Вимм-Билль-Данн" заинтересованность в расширении своего влияния в Санкт-Петербурге отрицают. По словам пресс-секретаря компании Марины Коган, в ближайшее время дополнительных вливаний в этот регион "Вимм-Билль-Данн" не планирует.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003