Перспективы беспроводного hdmi

Среда, 23 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стандарт HDMI в данный момент внедряется довольно активно, что, конечно, можно понять: он является единственным адекватным и распространенным решением, позволяющим посредством единственного кабеля передавать и видео высокого разрешения, и мультиканальный звук. Этот стандарт является универсальным, разъемом HDMI оснащаются современные телевизоры, плееры Blu-Ray, игровые консоли, DVD-плееры с функцией upscaling, сетевые устройства, подобные Apple TV и многое другое. Понять всю прелесть HDMI можно, только столкнувшись с продуктом без него.

Однако один из важнейших аспектов данного стандарта пока остается практически недоступным – беспроводной HDMI. Довольно привлекательная идея, призванная значительно упростить основные технические моменты, посредством которых человек получает видео высокого разрешения. Какие же предложения есть у мировых производителей и насколько они доступны?

Philips Wireless HDMI Kit. Впервые представлен на шоу CES 2007. Компания Philips с гордостью говорила о том, что данная система позволит с легкостью соединить HD-телевизор с любым источником видео высокого разрешения. Изначально запуск продукта на рынок планировался в середине 2007 года. В ноябре сроки были смещены на 2008 год. А теперь компания отвечает загадочным молчанием на все вопросы относительно данного продукта.

Samsung FP-T5094W Wireless Plasma. Еще один продукт с CES 2007, представляющий собой беспроводную плазменную панель и специальную беспроводную HDMI-базу. Продукт поступил в продажу в конце 2007 года, однако его пользователи неоднократно жаловались на большие задержки при видеоиграх.

Gefen Wireless HDMI Extender. Устройство, полностью отвечающее всем требованиям идеи беспроводного HDMI, было представлено в апреле 2007 года на шоу NAB. Летом того же года производитель уже начал принимать предварительные заказы на новый продукт, потом шум постепенно утих. В конце 2007 – начале 2008 года компания Gefen вновь дала о себе знать, однако речь шла все о тех же предварительных заказах. Готовый продукт так и не увидел свет. Будем надеяться, что это временно.

Belkin FlyWire. Невзирая на "урожайность" 2007 года на попытки создать беспроводной HDMI-продукт, компания Belkin представила свое решение на шоу CES 2008, причем FlyWire переиграло одноразъемный продукт от Philips; новое устройство оснащено шестью разъемами: HDMI, компонентный, S-video, а также композитный разъем.

Вышеприведенный список, конечно, не является всесторонним исследованием; скорее, это срез, демонстрирующий господствующие тенденции. Весьма непростой на проверку оказывается ситуация, складывающаяся с беспроводным HDMI – малое число продуктов и не столь высокое их качество; чего стоят, например, жалобы геймеров на задержки в изображении. И вывод здесь можно сделать невеселый: молчание производителей – это не маркетинговый ход, это – технические трудности, посему в самом ближайшем времени крупного наплыва беспроводных HDMI-решений ждать не приходится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003