"Марс-Экспресс" достиг Красной планеты

Четверг, 4 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Космический корабль "Марс-Экспресс", запущенный в рамках первой Европейской межпланетной миссии, достиг Красной планеты и сделал первый снимок ее поверхности с близкого расстояния.
Снимок был осуществлен в тот момент, когда корабль находился на расстоянии пяти с половиной миллионов километров от Земли. "Марс-Экспресс", запущенный полгода назад, приближается к пункту своего назначения и должен выйти на орбиту вокруг четвертой планеты нашей солнечной системы 25 декабря, то есть прямо на Рождество. Находясь на орбите, с корабля на поверхность планеты опустится британский зонд "Бигл-2", который будет искать следы возможной жизни на Красной планете.
Корабль Европейского космического агентства (ЕКА) должен предоставить абсолютно новую картину Марса в отличие от снимков, снятых с Земли при помощи телескопов. Солнце освещает только западное полушарие планеты, остальная же часть остается в темноте. Неосвещенные области в северной области Марса являются частью низины на планете. Этот ландшафт покрыт огромными глыбами, вулканическими образованиями и песчаными скульптурами, созданными ветрами. Структура осадочных пород дает возможность предположить, что миллионы лет тому назад планета омывалась океанами.
Стереокамера высокого разрешения, установленная на борту "Марс-Экспресса", сыграет важную роль в миссии корабля по изучению структуры, геологии и атмосферы планеты. Камера будет передавать на Землю цветное трехмерное изображение поверхности Марса высочайшего разрешения. Передвижение "Бигла-2" и других аппаратов, спущенных на планету, также будут отслеживаться устройством. Эта камера была разработана командой ученых под руководством профессора Герхарда Нойкума из Берлинского университета.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003