Азербайджан выбрал консультанта по проекту ТАЕ

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсвязи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) выбрало консультанта по проекту строительства Каспийского сегмента оптической магистральной кабельной линии Транс-Азия-Европа (ТАЕ), сообщил директор Центра международных связей и расчетов Джалил Джафаров.

По словам Д. Джафарова, свои предложения по проекту представили три консалтинговые компании. "После изучения всех представленных предложений была выбрана международная компания Accium. Для заключения контракта с этой компанией мы ждем одобрения этого консультанта с казахстанской стороны", - сказал Д. Джафаров.

Он также отметил, что консультант должен будет провести исследования и расчеты экономической целесообразности реализации данного проекта и определения его рентабельности и представить результаты своей работы каждой из сторон.

Д. Джафаров также сообщил, по строительству Каспийского сегмента ТАЕ азербайджанская сторона наряду с Казахстаном также ведет переговоры с Туркменистаном.

Строительство Каспийского сегмента ТАЕ планировалось начать еще в конце 2007 года. Азербайджанская сторона оценивает стоимость прокладки кабеля связи по дну Каспийского моря между Азербайджаном и Казахстаном (между пунктами Сиазань и Актау) в $7-10 млн. Новая линия протяженностью порядка 400 километров через Каспий станет ответвлением Транс-Азиатско-Европейской волоконно-оптической линии связи, которая проходит по странам Азии и Европы посредством соединения их волоконно-оптической линии связи.

ТАЕ охватывает такие страны как Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Иран, Турцию, Украину, Польшу, Азербайджан, Грузию, Армению, Беларусь, Румынию, Венгрию, Австрию, Пакистан, Афганистан и заканчивается во Франкфурте-на-Майне (Германия).

В настоящее время существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран и таким образом обходит территорию Азербайджана. Прокладка кабеля ТАЕ через Азербайджан сократит его маршрут на 1000 километров, что ускорит трафик передачи информации.

На сегодня завершены строительные работы на всех сегментах оптико-волоконного кабеля ТАЕ от Шанхая до Франкфурта, кроме каспийского подводного участка, поэтому обмен информацией по кабелю ТАЕ осуществляется транзитом через территорию Ирана и России, что снижает безопасность магистрали и увеличивает протяженность. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003