Братская сеть 3g. Белоруссия присматривается к связи третьего поколения

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство связи и информатизации Белоруссии предложило выдавать 3G-лицензии на конкурсной основе. В таком случае наибольшие шансы получить 3G-лицензию имеют нынешние лидеры рынка - МТС и Velcom, считают аналитики. МТС заинтересована в лицензии и уже подала заявку.

По данным министерства, на данный момент число абонентов сотовой связи в стране составляет 7,2 млн человек. По данным AC&M Consulting, на конец 2007 года проникновение сотовой связи в стране составило 73%. Лидером рынка является СООО "МТС", 49% которого принадлежит российской МТС, а 51% - правительству Белоруссии. В конце прошлого года МТС контролировала 53% рынка, Velcom - 44%, "БеСТ" - 3%.

Минсвязи и информатизации Белоруссии предлагает выдавать лицензии на услуги связи третьего поколения 3G на конкурсной основе. Об этом заявил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, сообщает Прайм-ТАСС. Вопрос о выделении частот для 3G планируется рассмотреть уже в этом месяце. "Комиссия рассмотрит это предложение и примет решение о сроках и условиях выделения частотного ресурса. Министерство связи и другие государственные органы предложили конкурсную основу для выдачи разрешения на получение частот", - сообщил г-н Рак.

Наибольшие шансы выиграть в конкурсе имеют существующие операторы, считает аналитик "Уралсиба" Константин Белов. "Скорее всего GSM-операторы, уже работающие на территории Белоруссии, будут иметь большие шансы одержать победу в конкурсе. Строительство сети 3G на базе уже существующей сети второго поколения - общемировая практика", - отметил Константин Белов.

"Пока нет уверенности, что белорусский рынок готов к 3G. И если условия будут жесткими, то не факт, что местные GSM-операторы будут заинтересованы в получении лицензии", - считает аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков. По его словам, главными претендентами на 3G-лицензии являются МТС и Velcom.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, оператор заинтересован в развертывании 3G в Белоруссии. "Мы уже подали заявку на 3G на случай, если лицензии будут выдаваться", - рассказала Ирина Осадчая. МТС прогнозирует серьезный рост спроса на мобильные услуги передачи данных в Белоруссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003