Казахстан: ограничит ввоз картофеля из России?

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство сельского хозяйства Казахстана рассматривает возможность введения ограничения на ввоз в страну продовольственного, семенного картофеля из Российской Федерации.

Об этом рассказал заместитель председателя комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Мухтар Абдрахманов, передает КАЗИНФОРМ.

Представитель Минсельхоза отметил, что в целях недопущения проникновения и распространения в республике злостного карантинно-вредного организма - золотистой картофельной нематоды, начиная с 2006 г, Казахстан практикует введение временных ограничений на ввоз семенного посадочного картофеля. "Как известно, на сегодняшний день золотистая картофельная нематода распространена в 4 областях, 7 районах, 2 городах и 16 населенных пунктах Кыргызстана. В этой связи с приближением весенне-полевых работ в Казахстане введено временное ограничение на ввоз посадочного материала из Кыргызстана", - пояснил М. Абдрахманов.

"По имеющейся информации, золотистая картофельная нематода имеет также распространение в России: в Тюменской, Курганской и Омской областях. В настоящее время рассматривается вопрос о введении ограничения на ввоз семян посадочного картофеля с данных областей в северные области Казахстана на период проведения посевных работ", - сказал М. Абдрахманов.

"Этот вредитель - "узкоспециализированный" вредный организм, который в отдельные годы может нанести до 80-90% ущерба урожаю. В соответствии с законом о карантинных растениях и в целях нераспространения данного вредителя в нашей стране запрет на ввоз семенного посадочного картофеля с территории Кыргызстана введен с 7 апреля по 31 июля. В дальнейшем, после окончания весенне-полевых работ, ограничения будут сняты", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003