Латвийское правительство разобралось с Lattelecom

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера кабинет министров Латвии одобрил в принципе схему приватизации Lattelecom путем обмена акциями LMT и Lattelecom со скандинавским холдингом TeliaSonera. Однако до сих пор так и не ясно, какой будет дальнейшая судьба крупнейшего оператора фиксированной связи и намерены ли власти привлечь стратегического инвестора.

Заседание правительства по вопросу приватизации Lattelecom и ведущего мобильного оператора LMT откладывали несколько раз. И вчера на заседании правительственного комитета была одобрена концепция обмена долями LMT и Lattelecom со скандинавской TeliaSonera по схеме, ранее предложенной министром сообщения Латвии Айнарсом Шлесерсом.

Напомним, что по "плану Шлесерса" 23% долей LMT, которые сейчас принадлежат государственному телерадиовещательному центру, планируется обменять на 49% долей TeliaSonera в Lattelecom. И тут же реализовать их какому-либо инвестору. А TeliaSonera предоставить возможность выкупить остальные доли LMT. В результате сделки LMT будет на 100% принадлежать TeliaSonera. А в Lattelecom 51% будет у государства, а 49% - у инвестора. Подразумевается, что в дальнейшем государство и инвестор совместно продадут их с аукциона.

По неофициальной информации, в качестве инвестора выступит американский фонд Blackstone, интересы которого отстаиваются на самом высоком дипломатическом уровне.

Сегодня правительству предстоит еще раз рассмотреть протокол и окончательно утвердить его. А к заседанию, которое состоится 22 апреля, подготовить проект предложения для TeliaSonera.

Однако участники рынка считают, что правительство должно не только упорядочить доли в обеих предприятиях, но и решить, какой инвестор в дальнейшем будет вовлечен в процесс. "Эта сделка - лишь крошечный шаг в вопросе приватизации Lattelecom, который решает только проблемы TeliaSonera. И чтобы приватизация была полной и успешной, необходимо уже заранее определить, каким будет следующий шаг", - заявил председатель правления компании Baltkom Петерис Шмидре. Напомним, что Baltkom направил правительству официальное предложение о выкупе 49% долей Lattelecom. Петерис Шмидре говорит, что его предложение все еще в силе. И надеется, что правительство найдет время для переговоров со всеми потенциальными претендентами на доли в крупнейшем операторе фиксированной связи.

Отметим, что руководство Lattelecom заявляет, будто привлекать финансового инвестора нет необходимости: у предприятия достаточно средств для развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003